пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интеллектуализация сетей. Трехслойная неиерархическая модель. Развитие концепции интеллектуальной сети.

Проникновение компьютерных технологий в связь, увеличение доли программируемых компонентов в аппаратуре, возрастание роли программного обеспечения, как в аппаратуре, так и в сети в целом, компьютеризация абонентских терминалов - всё это можно охарактеризовать одним словом интеллектуализация. Развитие информационных технологий у пользователей привело к формированию потребности в расширении набора услуг связи. В результате сформировались новые требования к целевой архитектуре сетей связи, нашедшие отражение в концепции интеллектуальных сетей связи (ИСС). В основе концепции ИСС лежат следующие положения:

отделение функций предоставления услуг от функций коммутации и передачи (т.е. транспортных функций); разбиение сетевых функций на отдельные функциональные объекты; многоцелевое использование функциональных объектов для создания и предоставления новых услуг. Отделение функций управления услугами от транспортных функций позволяет осуществлять разработку и внедрение новых услуг независимо от базовой транспортной сети. Разбиение сетевых функций на отдельные функциональные объекты и стандартизация интерфейсов взаимодействия между ними позволяет осуществлять наращивание возможностей, как в части услуг, так и в части осуществления транспортных функций. Вышесказанное нашло отражение в трехслойной неиерархической модели сети связи (рис. 6), состоящей из: транспортного слоя; слоя услуг: слоя адаптации.

Следует отметить, что рассматриваемая в данном разделе трёхслойная модель нисколько не противоречит плоскостной модели. Всё зависит от того, под каким «углом зрения»рассматривается сеть. Данный тезис поясняется рисунком:

 

 

 

 

объединяющим обе модели и представляющими структуру сети в двух условных проекциях: в телекоммуникационной и инфокоммуникационной «плоскости». Представляет интерес проанализировать современные основные телекоммуникационные технология применительно к трёхслойной неиерархической модели. Особенно это важно для стран с переходной экономикой, где эти технологии могут использоваться в условиях аналого-цифровых сетей или в цифровых сетях различной фазы развития. Дело в том, что основные телекоммуникационные технологии (SDH, АТМ, IР, WDM, ОТN) имеют различные функциональные диапазоны. Например, технология WDM является исключительно технологией передачи, технология оптической транспортной сети (ОТN) - полностью транспортной, технологии АТМ и IР охватывают как транспортный слой, так и слой услуг. Следует отметить, что транспортный слой заключает в себе компоненты передачи и распределения информации (т.е. коммутации).

 

 

 

На этом рис показана условно степень проникновения технологий в ту или иную область трёхслойной неиерархической модели.

 


12.01.2016; 08:22
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь