пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спутниковая телефонная связь.

Модели для спутниковой связи: мобильные спутниковые телефоны, автомобильные спутниковые телефоны, судовые спутниковые телефоны и стационарные спутниковые телефоны.

На территорииРоссии официально действуют три системы спутниковой связи: ГлобалСтар, Инмарсат и Турайя. Сегодня в мире существует множество различных систем спутниковой связи. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Однако в России доступны только следующих системы: Инмарсат, Глобалстар, Турайя и Иридиум.Инмарсат  - первый оператор мобильной спутниковой связи в мире. Eдинственные, кто предлагает полный набор услуг современной спутниковой связи для морских, наземных и воздушных приложений.Турайя - действительно недорогая (исходящие от $0.25, входящие в спутниковом режиме - бесплатно) мобильная спутниковая связь на 1/3 земного шара. Совмещенный спутниковый+сотовый телефон с единым номером + GPS-приемник с точностью до 100 метров. Доступна на 35% территории Российской Федерации.Глобалстар - провайдер мобильных услуг спутниковой связи нового поколения, предоставляющий телефонную связь в те районы, услуги связи в которых были ранее недоступны или ограничены. Глобалстар предоставляет доступ к передаче голоса и данных из практически любого населенного района мира.Иридиум - беспроводная спутниковая сеть, созданная для обеспечения телефонной связи в любой точке планеты в любое время. Универсальный доступный сервис - новые возможности для бизнеса и жизни. Не имеет лицензии на предоставление услуг на территории Российской Федерации. Доступна на всей территории России.

Иридиум единственная система имеющая полностью глобальное покрытие земного шара. Количество спутников на орбите: 66 основных и 6 резервных, 6 орбитальных плоскостей (11 спутников в каждой плоскости), высота обриты 780 км, наклонение орбитальной плоскости 86,4 град. Качество голосовой связи хорошее. Передача данных со скоростью 9,6 Кб/Сек. Есть SMS. Системе не грозят финансовые проблемы, так как основным абонентом является Министерство Обороны США. Стоимость за минуту связи из любого места на земном шаре, на любой телефон в мире 1,40$ исходящий, внутри системы 0,80$. Недостатки системы:Нет лицензированного оператора системы Иридиум не территории России, поэтому оплачивать услуги связи можно только через зарубежного оператора. До абонента системы Иридиум невозможно дозвониться с обычной, не коммерческой телефонной линии и через некоторых операторов сотовой связи. Минута связи с абонентом системы Иридиум обойдется в 3-5$ за минуту. Нет услуг факса. Комплект оборудования достаточно дорог, 1950$ за комплект. Годовой контракт 700$, в него входит 500 минут "трафика". Иридиум - это самая первая в мире сеть низкоорбитальной мобильной спутниковой связи. По сравнению с другими спутниковыми сетями, зона обслуживания спутниковых телефонов Иридиум обеспечивает 100%-е покрытие планеты и не имеет "белых пятен" - спутниковые телефоны Иридиум работают в любой стране мира, во всех морях и океанах, в полярных областях Земли.
Спутники Иридиум находятся на высоте 780 км над поверхностью Земли, что в 46 раз ближе, чем геостационарныеспутники. Высота орбиты в спутниковой сети Иридиум - самая маленькая среди других сетей спутниковой связи. Малое расстояние до спутников позволило уменьшить размеры самих спутниковых телефонов, а также обеспечить надежную связь на всей территории земли. Состоит из 66-ти низкоорбитальных спутников, размещенных на 6-ти приполярных орбитах. В сети реализован уникальный механизм межспутниковых связей, который используется для передачи сигнала с одного спутника на другой без необходимости ретрансляции этого сигнала на Землю. Межспутниковые связи Иридиум теоретически позволяют этой сети функционировать при наличии всего лишь одной станции сопряжения, на которую будут поступать все абонентские звонки.Наземный сегмент:представлен сетевой координирующей станцией и станциями сопряжения. Координирующая станция управляет всей сетью Иридиум и осуществляет ее непрерывный мониторинг. Станции сопряжения служат шлюзами между спутниковым сегментом и наземными телефонными сетями и сетями передачи данных. Через станции сопряжения проходят все звонки со спутниковых телефонов Иридиум на наземные сети общего пользования. Помимо этого, на станции сопряжения присутствует и поддерживается база данных абонентов Иридиум, на этой же станции формируется биллинговая информация для выставления счетов абонентам за услуги спутниковой связи. 


12.01.2016; 08:22
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь