пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сети доступа.

В соответствии с основными положениями развития ВСС РФ современные сети телекоммуникаций условно подразделяются на два вида: транспортные сети и сети доступа. Транспортная сеть - часть сети связи, охватывающая магистральные узлы, междугородные станции, а также соединяющие их каналы и узлы (национальные и международные). Сеть доступа (AN) - совокупность абонентских линий и станций местной сети, обеспечивающих доступ абонентских терминалов к транспортной сети, а также местную связь без выхода на транспортную сеть. Планарная (плоскостная) модель телекоммуникационной сети:

Планарная модель отражает концепцию транспорт – доступ. Функция доступа применительно к универсальной цифровой сети означает преобразование информационных сигналов различных видов (как аналоговых, так и дискретных), поступающих от различных пользователей, в стандартную цифровую форму. Функция транспорт означает доставку информации по заданному адресу. В соответствии со стандартами ITU-T и ETSI в любой телекоммуникационной системе можно выделить три подсистемы: 1.оборудование, находящееся у пользователя (CPE), 2.сеть доступа (AN), 3.опорная (транспортная) сеть.Сеть доступа– территориально-распределенная инфраструктура, обеспечивающая передачу данных между конечным пользователем и опорной сетью. Сеть доступа ограничена, с одной стороны, пользовательским интерфейсом UNI, а с другой – интерфейсом с узлом обслуживания SNI. Сигналы в сети доступа не обрабатываются.Сеть доступа – сеть, по которой разнообразные специализированные сигналы передаются от потребителей к портам транспортной сети и обратно. Базовая структура сетей доступа:

NT - Сетевое окончание, ТЕ - абонентские терминалы,NU - устройства сетевого объединения, CDN - центральный узел распределения,SN- узел предоставления услуг (сетевой узел) или сетевая станция,TMN- сеть управления электросвязью. Сетевое окончаниеNT позволяет подключить одно или несколько оконечных абонентских устройств к сети доступа. При этом абонентские терминалы (ТЕ)устанавливаются в помещении абонента и находятся в его пользовании. В некоторых случаях сетевое окончание NT и абонентский терминал совмещаются в одном устройстве. Абонентская линия передачи соединяет между собой узел предоставления услуг SN (сетевой узел) или сетевую станцию с оконечным терминалом сети и проходит через всю сеть доступа. Если NT и ТЕ разделены, то линия передачи абонентская начинается от ТЕ. Современная сеть доступа предполагает возможность использования различных промежуточных устройств между ТЕ или NT и узлом предоставления услуг. Например, устройства сетевого объединения NU - сетевые блоки, которые являются устройствами первичного доступа, могут быть представлены устройствами узкополосной и широкополосной цифровой коммутации, пассивного и интерактивного распределения программ аудио и телевизионного вещания и других услуг. В телефонной сети Центральный узел распределения CDN может быть представлен оконечной АТС. Для поддержания работоспособности сети доступа, особенно со сложной структурой, необходима система управления и контроля, которая, как правило, строится на основе технологии TMN- специальной сети управления электросвязью. Эта сеть обеспечивает управление сетью доступа и услугами. Это осуществляется путем организации взаимосвязи с компонентами сети доступа на основе единых интерфейсов и протоколов, которые стандартизированы ITU. Для организации абонентской линии передачи необходимы различные интерфейсы (стыки). Под интерфейсом или стыком следует понимать границу между двумя взаимодействующими системами. Через стык проходит взаимодействие между всеми устройствами по обе стороны стыка. Эти взаимодействия имеют физическую и логическую организацию, т.е. аппаратную и программную. В сети доступа могут применяться различные интерфейсы, которые классифицируются на пользовательские интерфейсы UNI и интерфейсы узла предоставления услугSNI. Узел предоставления услугSNобеспечивает коммутацию услуг для абонентов. Для организации абонентской линии передачи могут использоваться различные функциональные структуры сети доступа с различными физическими средами (медные, оптические и радио линии).Классификация сетей доступа:по характеру абонентов:индивидуальный доступ, коллективный доступ, корпоративный доступ,по степени подвижности абонентов:фиксированный доступ, доступ с ограниченной подвижностью (со скоростью пешехода), подвижный доступ,по виду среды передачи: проводной доступ, оптический доступ, беспроводной доступ (Радиодоступ).

 


12.01.2016; 04:26
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь