пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Телеграфные сети.

Состав телеграфных сетей: 1.Сеть общего пользования (ОП), по которой передаются телеграммы, принятые в городских отделениях связи (ГОС), районных узлах связи (РУС) или непосредственно на телеграфных узлах и доставляемые адресатам, 2.сеть абонентского телеграфирования (АТ), по которой передаются телеграммы или организуются телеграфные переговоры между оконечными установками абонентов этой сети, 3.сеть международного абонентского телеграфирования «Телекс». В наши дни возможности обмена сообщениями по сети Telex сохранена во многом благодаря электронной почте. В России телеграфная связь существует и поныне, телеграфные сообщения передаются и принимаются при помощи специальных устройств - телеграфных модемов, сопряженных в узлах электрической связи с персональными компьютерами операторов. Тем не менее в некоторых странах национальные операторы сочли телеграф устаревшим видом связи и свернули все операции по отправлению и доставке телеграмм (Нидерланды). Структура телеграфной сети:

ОУ являются центрами областных Тлг связей,  РУ являются центрами районных  Тлг связей. В настоящее время российская телеграфная сеть состоит из восьми главных телеграфных узлов.Телеграфная сеть ОП включает : 1.ГО – городские отделения связи, 2.РО – районные отделения связи, 3.СО – сельские отделения связи. Она работает на принципах: 1.КК – коммутации каналов, 2.КС – коммутации сообщений, 3.КП – коммутации пакетов, 4.КК + КС, 5.КС + КК. Сеть с использованием на всех ее участках, кроме местного, КК + КС получила название прямых соединений (ПС). Этот метод, до недавнего времени широко использовавшийся на ТлгОП, заключается в предоставлении тому или иному отделению связи (ОС) временного прямого соединения через узлы коммутации каналов с другими ОС.Структурная схема системы прямых соединений (ПС):

Тлг ОС подключаются местными СЛ к ближайшим узлам коммутации, которые соединяются друг с другом пучками магистральных каналов. Вызывные приборы ВП Тлг аппаратов обеспечивают посылку на узел сигналов вызова, набора номера, отбоя, а также осуществляют автоматическое включение и выключение телеграфа в соответствие с сигналами, поступающими от узла.Из-за малого (2 - 3) числа каналов на низовой сети (от ОУ до ГО), они часто оказываются занятыми и вероятность отказов на местной сети может достигать 20 – 30 %. Поэтому с последним узлом коммутации (ст. Г) соединен коммутатор низовых соединений (КНС). На магистральном участке сети реализуется принцип КК, а на низовом участке (на последнем узле) осуществляется прием входящих телеграмм на накопитель – реперфоратор с последующей передачей их в ОП по мере освобождения местной линии (принцип КС). Тлг сеть, построенная по принципу КС + КК:основные (транзитные и часть оконечных) узлы работают по принципу КС, а оконечные узлы КК служат в качестве концентраторов нагрузки для узлов КС. Абонентская телеграфная связь: Оконечные телеграфные аппараты устанавливаются непосредственно на предприятиях и учреждениях. Абонент получает возможность немедленного соединения с любым другим абонентом и ведения с ним телеграфных переговоров в режиме полудуплекса. Передача Тлг другим абонентам не зависит от присутствия персонала у приемного аппарата.      Возможна передача сообщений через узел коммутации абонентам, не включенным в сеть АТ.                     Возможен прием сообщений от абонентов другой сети через местный узел коммутации. Сеть АТ позволяет значительно разгрузить сеть ОП от транзитной корреспонденции, существенно снизить пики нагрузки в конце рабочего дня. В сети АТ допускается занятость каналов и необходимость повторных вызовов. Сети АТ работают по принципу КК. Абонентская телеграфная связь:

Вызывной прибор ВП оборудован номеронабирателем, вызывной и отбойной кнопками. Аппаратура абонентской панели А регистрирует сигнал вызова и устройство коммутации УК приводится в состояние готовности приема адреса. Переходное устройство П обеспечивает подключение к станции междугородных каналов.    После установления соединения сообщение передается из одного АП в другой. Международный абонентский телеграф «Телекс»:Предназначен для обеспечения документальной связью посольств, торговых представительств, иностранных корреспондентов и т. п. Сеть «Телетекс» объединяет около 100 стран. Набор номера осуществляется передачей на узел коммутации старт-стопных комбинаций. 

 


12.01.2016; 04:22
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь