пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зоновые телефонные сети. Сельские телефонные сети.

Внутризоновая телефонная сетьобеспечивает связь местных телефонных станций с междугородной АТС. Иногда в состав внутризоновой телефонной сети включают АМТС, относя ее, таким образом, к двум уровням иерархии ЕСЭС РФ. Структура внутризоновой сети для СТС и ГТС имеет достаточно существенные отличия, причем внутризоновая сеть на ГТС областного центра может отличаться от аналогичной сети города областного подчинения. Отношения между операторами дальней связи и зоновыми операторами:

1. Абонент заключает договор с МГ/МН оператором напрямую. Вариантов подключения ровно три:                     «PreSelect» , «Hot Choice», «Через платформу». 2.Звонок проинициирован у оператора местной связи, который увидал кодовую цифру «8» и пересылает вызов оператору зоновому.3.Зоновый оператор по некоторым алгоритмам определяет куда переслать вызов. Если находится «в зоне», то забирает вызов себе, если межгород, то пересылает соответственно оператору МГ/МН. Получив вызов от зонового оператора, МГ/МН оператор конвертирует голос в цифру  и по сети уже передачи данных шлет звонок в город назначения и там конверитрует обратно в аналог. 5.В городе назначения также имеются свои операторы зоновой и местной связи, где п.п. 1,2,3 повторяются с точностью до наоборот, только называются они уже «терминация».6.Поскольку у нас в стране с 2006 года применяется принцип CPP (за звонок платит звонящий), то и расходы на МГ/МН вызов оплачивает, естественно, звонящий абонент, а все остальные расходы по цепочке оплачивает уже МГ/МН оператор.Строительством зоновых сетей занимаются все операторы дальней связи. Зоновая телефонная сеть состоит из местных телефонных сетей, расположенных на территории зоны и внутризоновой телефонной сети. Местные телефонные сети разделяются на городские, обслуживающие город и ближайшие пригороды (ГТС), и сельские (СТС), обеспечивающие связь в пределах сельского административного района.Зоновая телефонная сеть включает всех абонентов определенной территории, охватываемой единой семизначной нумерацией, и является частью ОАКТС(Общегосударственная автоматически коммутируемая телефонная сеть). Территории зоновых сетей совпадают с территориями административных областей. В зависимости от конфигурации области и телефонной плотности территории нескольких областей могут быть объединены в одну зону и, наоборот, одна область может быть разделена на две зоны и более. Зоновая сеть включает в себя ГТС и СТС, причем на территории одной зоны может быть несколько ГТС и СТС. Крупные города с семизначной нумерацией выделяются в самостоятельные зоны.Схема построения зоновой сети:

Зоновые сети имеют оконечные АМТС, входящие в междугородную телефонную сеть. Через АМТС междугородная сеть объединяет все зоновые сети в единую ОАКТС. Городская и сельская телефонные сети связаны с АМТС своей зоны. Если в зоне несколько таких АМТС, одна из них является основной, причем АМТС одной зоны связываются между собой каналами по принципу "каждая с каждой". С АМТС зоны непосредственно соединяются районные АТС (РАТС) или междугородные узлы входящего сообщения городских телефонных сетей (УВСМ).Для объединения зоновых телефонных сетей страны в общегосударственную создается междугородная телефонная сеть, в которую входят узлы автоматической коммутации первого класса (УАК-1) и второго класса (УАК-Н).Схемы построения сельской телефонной сети:(а - одноступенчатая, б - двухступенчатая):

В районном центре сельской местности устанавливается центральная станция (ЦС), которая является коммутационным узлом и выполняет одновременно функции городской телефонной станции районного центра. Из-за большой территории СТС и малой плотности телефонных аппаратов непосредственное включение всех абонентских линий в ЦС экономически не оправдано. Поэтому на СТС применяют узлообразование с различной степенью децентрализации станционного оборудования. При одноступенчатом построении СТС (рис. а) кроме ЦС имеются оконечные телефонные станции ОС, включаемые непосредственно в ЦС районного центра. В этом случае в соединении между сельскими абонентами двух различных ОС участвует только один узел автоматической коммутации - станции ЦС. На СТС, занимающих большую территорию из экономических соображений, применяют двухступенчатое построение с различными коммутационными узлами (рис. б). В этом случае на СТС устанавливают ЦС, ОС и узловые станции (УС). 

 

 


12.01.2016; 04:16
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь