пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

50.  Контрольные полномочия Президента РФ.(в тетради, там немного)

Президент РФ, как глава государства, наделен Конституцией РФ значительными контрольными полномочиями в сфере реализации исполнительной власти. Их осуществление связывается с решением важнейших вопросов формирования федеральных органов исполнительной власти. Это утверждение структуры таких ор­ганов по представлению Председателя Правительства, а также назначение на должности заместителей Председателя и федеральных министров.                                         

Президент осуществляет контроль за соответствием законам и своим указам правовых актов Правительства и других федеральных органов исполнительной власти. Неправомерные акты этих органов он вправе отменять. В отношении правовых актов органов исполнительной власти субъектов РФ его полномочия ограничены правом приостановления их действия.

В составе Администрации Президента есть специальное структурное подразделение с контрольными функциями и полномочия­ми. Это Главное контрольное управление, основные задачи которо­го связаны с осуществлением систематического контроля и про­верки деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по исполнению законов, указов и распоряжений Президента. По результатам кон­троля вносятся предложения о привлечении виновных в неиспол­нении или ненадлежащем исполнении названных актов должност­ных лиц.

Определенные контрольные функции осуществляет также Главное государственно-правовое управление в основном в процес­се подготовки законопроектов, проектов нормативных указов Пре­зидента РФ.

В регионах контроль за исполнением федеральных законов и указов Президента возложен на полномочных представителей Президента.

В частности, они вносят Президенту предложения о приоста­новлении действия правовых актов органов исполнительной влас­ти субъектов РФ.

К формам президентского контроля следует также отнести его полномочия по наложению дисциплинарных взысканий на феде­ральных министров.

Контрольные полномочия на уровне субъектов РФ осуществля­ют главы исполнительной власти (президенты, председатели пра­вительств, главы администраций).


хиты: 235
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь