пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

21.   Органы исполнительной власти РБ. Разграничение компетенции в области управления между органами исполнительной власти РФ и ее субъектов.

В соответствии с Конституцией Республики Башкортостан, исполнительную власть на ее территории осуществляют высшее должностное лицо республики – ее Президент, и Правительство РБ.

Главой Республики Башкортостан является Президент Республики Башкортостан, который представляет республику в отношениях с Президентом РФ, Советом Федерации и Государственной Думой, Правительством РФ, иными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов федерации и так далее. Президентом РБ может быть гражданин РФ, достигший 30 лет; срок полномочий президента составляет пять лет.

Президент РБ формирует и возглавляет высший исполнительный и постоянно действующий орган государственной власти республики — Правительство Республики Башкортостан. В состав Правительства РБ входят Премьер-министр, назначаемый Президентом РБ с согласия Государственного Собрания Республики Башкортостан, заместители Премьер-министра Правительства РБ, министры, председатели государственных комитетов и руководители ведомств Республики Башкортостан. В случаях, когда Президент РБ временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, их исполняет заместитель Премьер-министра Правительства РБ.

Конституция предусматривает для Президента РБ возможность включать в состав правительства руководителей других государственных органов и организаций республики. Президент РБ создает администрацию Президента РБ, формирует Совет Республики, консультативный орган при Президенте Республики Башкортостан, определяются Президентом Республики Башкортостан.

Есть Министерства Республики Башкортостан, Государственные комитеты Республики Башкортостан, Республиканские ведомства, Представительства Республики Башкортостан, Постоянные представительства

Разграничение компетенции в области управления между органами исполнительной власти РФ и ее субъектов

Конституция Российской Федерации указывает на три способа разграничения предметов ведения и полномочий - конституционный, договорный и законодательный. Основной закон России определяет предметы ведения Российской Федерации, предметы совместного ведения, а также полноту государственной власти субъектов Российской Федерации.

Проблема разграничения полномочий органов государственной власти особенно актуальна для сферы совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Конституция Российской Федерации не содержит перечня предметов ведения субъектов Российской Федерации. Формулировка ст. 73 Конституции говорит о полноте государственной власти субъектов Российской Федерации, которой они обладают вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения.

В России Конституция дает преимущества субъектам: законы, изданные субъектами Федерации в пределах их исключительной компетенции (остаточных полномочий), имеют верховенство по отношению к федеральному закону (при противоречиях действует закон субъекта Федерации, тогда как по отношению к двум другим сферам применяется принцип верховенства федерального права).

Конституция РФ определяет:

1. перечень вопросов ведения Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ), которые полномочны решать только федеральные органы государственной власти, обладая для этого соответствующими правами и обязанностями;

2. предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72, ч. 1 Конституции РФ). Причем правовые акты последних должны соответствовать федеральным законам по этим вопросам. Иными словами, полномочия РФ и субъектов РФ тоже разграничены (по вопросам, не входящим в первую группу) федеральными законами уже в рамках предметов совместного ведения;

3. Конституция РФ закрепляет полноту власти субъектов федерации по вопросам, находящимся вне ведения РФ (т.е. первой группы предметов ведения) и вне пределов полномочий федерации по второй группе вопросов — предметам совместного ведения.

Таким образом, оставшейся компетенцией обладают субъекты федерации. Этот "остаток" федеральной Конституцией не ограничивается и не конкретизируется в полной мере.

Предметы ведения и полномочия органов Федерации, закрепленные в 18 пунктах ст. 71 Конституции РФ, можно условно разделить на несколько групп:

1) Вопросы государственного строительства;

2) Вопросы регулирования экономики и социального развития;

3) Вопросы внешней политики и внешнеэкономической деятельности;

4) Вопросы обороны и охраны границы;

5) Вопросы создания правоохранительных органов и правовой системы;

6) Вопросы метеорологии, статистической отчетности и др.;

7) Государственные награды и почетные звания Российской Федерации.

Под совместным ведением понимается отнесение определенных вопросов к компетенции в равной степени как Федерации, так и ее субъектов. По этим вопросам, следовательно, могут издаваться федеральные законы и законы субъектов Федерации, указы Президента РФ и акты президентов и глав администраций субъектов Федерации, постановления Правительства РФ и акты исполнительной власти субъектов Федерации. Вопросы совместного ведения не требуют жесткой централизации, а лишь регулирования в определенной части со стороны федеральных органов государственной власти. 

Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти осуществляется не только Конституцией, но и Федеративным договором (который посвящен именно этому) и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Эти договоры не должны противоречить Конституции РФ, а в случае их несоответствия ей, действуют конституционные нормы.

Компетенция органов исполнительной власти базируется на предметах ведения и полномочиях соответствующих субъектов Российской Федерации.


хиты: 363
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь