пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

2.      Предмет и метод административного права.(есть в тетради лек.2) Место административного права в правовой системе РФ.(нет в тетради)

 Административное право - отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе организации и реализации исполнительной власти.

Предмет административного права -совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти.

Место административного права в правовой системе РФ.

Административное право тесно взаимодействует с другими отраслями российского права. Административное право охватывает своим регулятивным воздействием широкие области государственной и общественной жизни

Административное право играет в правовой системе РФ вспомогательную, служебную роль. Служебная роль административного права определяется целым рядом обстоятельств, так и группой факторов, вытекающих непосредственно из самой природы этой отрасли права.

во многих случаях, административное право не только защищает иные общественные отношения, но и может выступать в качестве их регулятора. Так, действующее российское законодательство использует нормы административного права для обеспечения должной урегулированности налоговых, земельных, трудовых и иных отношений.

административное право строгих границ правового воздействия не имеет. сфера государственного управления не изолирована от действия норм других отраслей права. Следовательно, возникает взаимодействие различных правовых отраслей.

Наиболее тесно административное право взаимодействует с конституционным (государственным) правом, которое закрепляет основные принципы организации и функционирования исполнительной власти, место ее субъектов в государственном механизме, правовые основы их формирования и т. п.

Таким образом, административное право основывается на нормах конституционного права, детализирует и конкретизирует их, определяя при этом механизм реализации прав и свобод граждан, компетенции различных звеньев системы исполнительной власти b т. п.

Совместно с гражданским правом административное нередко регулирует внешнюю сторону сходных общественных отношений имущественного характера - в зависимости от преобладающего значения тех или иных элементов метода правового регулирования.

1Аналогично решается вопрос и о соотношении норм административного и трудового права. Механизм их соотношения таков, что фактически значительная часть отношений, отнесенных к предмету ведения названных отраслей, регулируется нормами административного права и свойственными ему правовыми средствами.

Границы действия норм уголовного и административного права определяются характером и направленностью соответствующих запретов.

 


хиты: 326
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь