пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

51.Заключение договора. Особые случаи заключения договора. Заключение договора на торгах.

Договор считается заключенным с момента достижения согла­шения по всем существенным условиям договора, оформленного надлежащим образом. Поэтому при рассмотрении проблемы заклю­чения договоров основное внимание следует уделить вопросу согла­сования воли, желаний сторон, а также вопросу формы договора.

Заключение договора – формирование соглашения сторон.

Выделяются две стадии достижения соглашения: 1) предложение заключить договор (оферта); 2) согласие заключить договор (акцепт), принятие предложения.

Предложение заключить договор (оферта) - это адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое является достаточно определенным и выражает намерение лица, сделавшего его, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

1. Оферта направляется одному или нескольким конкретным лицам.

Разновидностью оферты является публичная оферта. Она в отличие обычной аферты адресована неопределённому кругу лиц (товар в магазине), но содержит все существенные условия и выражает намерение и возможность оферента немедленно заключить договор на предложенных условиях с любым, кто отзовётся.

От публичной оферты необходимо отличать приглашение делать оферты (вызов на оферту), например, рекламу.  

2. Оферта должна быть достаточно определенной, т. е. должна содержать существенные условия договора или хотя бы порядок их определения. Оферта не может быть беспредметной.

3. Оферта должна выражать намерение оферента (лица, сделавшего предложение) считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Поэтому в том случае, если адресат примет предложение оферента, со стороны последнего не нужно будет какого-либо подтверждения того, что договор уже заключен.

Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом. Только в случае, если оферент успеет отозвать оферту до получения ее адресатом или одновременно с получением, предло­жение считается неполученным.

Принятие предложения заключить договор (акцепт). Акцептом признается утвердительный ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт не должен содержать каких-либо условий и оговорок, он должен быть полным и безоговорочным, из него должно явствовать согласие принять все положения, которые содержатся в оферте. Если акцептант в принципе соглашается на предложение, но хотел бы изменить некоторые условия, то такой ответ не считается акцептом, а признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Однако ответ, не меняющий существенных условий, содержащихся в оферте, но имеющий некоторые дополнительные положения, не являющиеся существенными, признается акцептом, хотя оферент имеет право возражать против них.

Молчание адресата по общему правилу не считается акцептом. Но если лицо, получившее оферту, совершает действия по выпол­нению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предос­тавление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы  и т. п.), то такие действия считаются акцептом.           

Когда своевременно направленный ответ (акцепт) получен с опозданием, он не считается опоздавшим, если оферент немедленно не уведомит об этом акцептанта, и договор считается заключенным.

Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Реальные договоры считаются заключенными с момента передачи имущества, а договоры, подле­жащие государственной регистрации (например, сделки с недвижимостью), считаются заключенными с момента регистрации.

Особые случаи заключения договора.

Заключение обязательных договоров, т.е. договоров, подлежащих заключению в обязательном порядке (ст. 445 ГК РФ), отличается следующими особенностями:

- обязательностью ответа на оферту (т.е. обязательностью ответа на оферту (т.е. обязательностью акцепта либо ответа на иных условиях или отказа от акцепта);

- законом устанавливается срок для ответа тридцать дней (хотя эта норма диспозитивная);

- необходимостью составления особого документа – протокола разногласий при принятии предложения на иных условиях;

- обязательностью известить о принятии протокола разногласий или его отклонении;

- возможностью участия арбитражного суда: а) в урегулировании разногласий, возникших при заключении договоров; б) в понуждении решение арбитражного суда к заключению договора, если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения;

- необходимостью возмещения убытков стороной, необоснованно уклоняющейся от заключения договора, другой стороне.

Заключение договора на бирже. На бирже заключать договор могут только члены биржи и посетители биржевого торга. Объектом таких договоров может быть лишь биржевой товар: товар в натуре, контракты, имущественные права, ценные бумаги. Объектом биржевой торговли может быть имущество, удовлетворяющее следующим требованиям:

а) оно не должно быть изъято из гражданского оборота;

б) это может быть только движимое имущество;

в) объекты интеллектуальной собственности не могут продаваться на бирже.

Договоры подлежат обязательной регистрации на бирже.

Заключение договора на торгах. Оно обязательно в ряде случаев, указанных в законе (например, при продаже бесхозяйственно содержимого собственником жилого помещения – ст. 293 ГК РФ), в других случаях оно возможно. Если в торгах только один участник, они признаются несостоявшимися. Торги, проводятся после внесения всеми участниками задатка.

Закон предусматривает два вида торгов – аукцион и конкурс, которые могут быть открытыми и закрытыми.

Аукцион – это форма проведения торгов, при которой выигравшим торги признаётся лицо, предложившее наиболее высокую цену.

Конкурс – это форма проведения торгов, при которой выигравшим торги признаётся лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия.

Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Заключение договора на основании предварительного договора. Предварительным называется договор в виде добровольного соглашения о заключении договора в будущем. Предварительный договор должен содержать существенные условия будущего договора. Он должен быть в форме, установленной для основного договора. Если срок заключения основного договора не указан, то он подлежит заключению в течении года после совершения предварительного договора. При уклонении от заключения основного договора. При уклонении от заключения основного договора одно из сторон другая вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о понуждении заключить договор.

Содержание договора. Это совокупность условий, в которых закреплены права и обязанности сторон. Условия договора делятся на три группы.

Существенные  - условия, которые необходимы для того, чтобы договор считался заключенным. Существенные условия также можно классифицировать на три группы:

  1. условия о предмете договора;
  2. условия, которые названы в законе или правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;
  3. все те условия, относительно которых по заявлению одно из сторон было достигнуто соглашение.

Предметом договора обычно являются какие-либо вещи или определённые действия, которые должна совершить другая сторона. Эти действия могут быть как юридическими, так и фактическими.

К числу таких условий, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые, относится, например, страховой риск для договора страхования.

Правовое значение существенных условий договора:

- при несогласовании любого из них и хотя бы одного из них договор считается незаключенным;

- согласование существенных условий достаточно для заключения договора, хотя бы о других условиях в договоре не было сказано. 

Обычные – это условия, которые на практике включаются в содержание данного договора, однако их отсутствие не влияет на его действительность. Например, в договор поставки обычно включается условие о неустойке за неисполнение договора. Как правило, обычные условия предусмотрены диспозитивными нормами.

Случайные (особые) – это условия, которые не характерны для данного договора, однако если стороны согласились на их включение в договор, они становятся юридически значимыми.

В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего типа и опубликованными в печати (ст. 427 ГК РФ). Как следует из текста указанной статьи, примерные условия не являются для сторон обязательными, они применяются ими добровольно, однако могут учитываться судом в качестве обычаев делового оборота.  


хиты: 961
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь