пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

47.Ответственность за нарушение обязательств.

Ответственность за нарушение обязательств заключается в том, что лицо обязано возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своего обязательства другой стороне.
Лицо несет ответственность за нарушение обязательства при наличии вины (умысла или неосторожности). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, освобождается от ответственности только в случае, если обязательство нарушено вследствие обстоятельства непреодолимой силы.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение ничтожно.
Причиненные убытки возмещаются в виде реального ущерба и упущенной выгоды. При определении реального ущерба учитывается цена, существующая в исполнение обязательства, а упущенной выгоды - предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
Если за неисполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой ею. Возмещение убытков и уплата неустойки в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от его исполнения, а в случае неисполнения обязательства освобождает от его исполнения.
В случае если должник не исполнил своего обязательства, кредитор вправе в разумный срок поручить его исполнение третьему лицу или выполнить сам, а от должника потребовать возмещения понесенных расходов и убытков.
Если должник не исполнил своей обязанности передать индивидуально-определенную вещь в собственность или иное пользование кредитора, то последний вправе требовать отобрания ее у должника и передачи ему. Если вещь уже передана третьему лицу, кредитор вправе требовать только возмещения убытков.
Должник отвечает за действия своих работников, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также за действия третьих лиц, если он возложил на них исполнение обязательства.
Должник отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения. Если кредитор утратил интерес к исполнению просроченного обязательства, он вправе отказаться от его исполнения и требовать возмещения убытков.
Если кредитор просрочил принятие исполнения - отказался от принятия или не совершил надлежащих действий к принятию, - должник имеет право требовать возмещения причиненных убытков. По денежному обязательству проценты за время просрочки кредитора не начисляются.
Суд может уменьшить размер ответственности должника в случаях, когда:
в нарушении обязательства виновны обе стороны;
кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков.
Виды ответственности за нарушение обязательств:
субсидиарная ответственность - ответственность лица, которое несет ее дополнительно к основному должнику, не исполнившему требования кредитора. При предъявлении им своих требований лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно предупредить об этом должника и привлечь к делу (в случае судебного порядка взыскания);
солидарная ответственность - ответственность двух или более лиц перед кредитором, который по своему выбору может предъявить требования к любому из них;
ограниченная ответственность - закон может ограничивать право на полное возмещение убытков по отдельным видам обязательств. Ограничение ответственности по договорам, с участием граждан-потребителей ничтожно;
ответственность за неисполнение денежных обязательств - за неправомерное удержание, уклонение от возврата, иной просрочки в уплате, неосновательное получение, сбережение за счет другого лица денежных средств подлежат уплате проценты на эту сумму. Их размер определяется учетной ставкой банковского процента в месте жительства (нахождения) кредитора на день исполнения обязательства. Проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются по день их уплаты.


хиты: 183
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь