пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

43.Исполнение обязательств: понятие и принципы. Правила надлежащего исполнения обязательств.

Исполнение обязательств это и есть те действия (либо воздержание от действий), которые должник обязан совершить в пользу кредитора. Исполнение обязательства обычно прекращает  существование обязательства или при надлежащем исполнении порождает другие обязательства.

Существует несколько принципов исполнения обязательств.

  1. Принцип надлежащего исполнения, т. е. Исполнения в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, а при отсутствии таких условий или требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
  2. Принцип экономичного исполнения, т. е. Исполнения наиболее целесообразным, рациональным способом. Сейчас этот принцип в законодательстве не закреплен, но вытекает из обычаев делового оборота.
  3. Принцип реального исполнения. В том случае, если должник приступил к исполнению обязательства, но исполнил его надлежащим образом, уплата неустойки и возмещение убытков не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, конечно, если кредитор не согласится на замену исполнения обязательства денежным возмещением. Но если должник и не приступал к исполнению обязательства (что чаще говорит о невозможности его исполнения), то возмещение убытков и уплата неустойки освобождают его от исполнения обязательства в натуре.
  4. Принцип недопустимости одностороннего отказа от обязательства. В обязательствах, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, допускается односторонний отказ только в том случае, если это было предусмотрено условиями договора.

Односторонний отказ допускается и в случаях, предусмотренных законом. Так, кредитор может отказаться от принятия исполнения обязательства, если оно в силу просрочки исполнения утратило для него интерес. Например, торговая организация может отказаться принять партию новогодних шаров, которые были поставлены 10 января, а не 20 декабря.


хиты: 413
рейтинг:+4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь