пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

38.Способы приобретения права собственности.

Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности, называются основаниями возникновения права собственности. Большинство таких юридических фактов относятся к категории действии, поэтому их принято также называть способами приобретения права собственности.

Способы приобретения права собственности можно разделить на первоначальные и производные.

Первоначальные  - это такие способы приобретения права собственности, когда право собственности на имущество устанавливается впервые либо возникает помимо воли прежнего собственника (изготовление вещи, находка, клад, конфискация имущества и др.).

Производные  - это такие способы приобретения права собственности,  когда право собственности на имущество возникает по воле предшествующего собственника и с согласия самого приобретателя (договоры, наследование). К этой группе способов применяется принцип «никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам». Практически это означает, что при переходе права собственности на имущество к новому собственнику переходят все права и обязанности имущества. Так, например, при смене собственника имущества, сданного в аренду, договор аренды остается действительным и для нового собственника.

Первоначальные способы приобретения права собственности

Создание новой вещи с соблюдением закона. Право собственности на созданное недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. У лица, осуществившего самовольную постройку, не возникает на неё право собственности. Право собственности на самовольную постройку может признано в судебном порядке в соответствии с положения ст. 222 ГК РФ. А как быть, если новая вещь создана в результате использования чужих материалов? Если изготовитель получил материалы недобросовестно (например, путем кражи), то право собственности на вещь возникает у собственника материалов. Если переработчик материалов приобрёл чужие материалы незаконно, но добросовестно, то право собственности на новую веешь все равно возникает у собственника материалов, однако тот должен компенсировать затраты на переработку. Если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности приобретает изготовитель вещи. Но он должен компенсировать стоимость материалов. 

Сбор общедоступных вещей. Так, например, лицо, собирающее в лесах, на других территориях грибы, ягоды, производящее лов рыбы в водоёмах, добычу других общедоступных вещей и животных, приобретает на них право собственности. Общедоступность устанавливается законом, обычаем, разрешением, данным собственником.

Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании.

Приобретательная давность. Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом как своим собственным в течении 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Бесхозяйные вещи. По общему правилу право собственности на бесхозяйные вещи, (вещи, которые не имеют собственника либо собственник которых не известен, либо вещи, от права собственности, на которые собственник отказался) может быть приобретено в силу приобретательной давности.

При этом для отдельных категорий вещей установлены особые правила:

а) бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимые вещи. По истечении одного года орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эту вещь. Если недвижимость не перешла в муниципальную собственность, она может быть приобретена в собственность другим лицом, в силу приобретательной давности;

б) брошенная веешь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, а также брошеные металлолом, бракованная продукция, топляк, отходы производства могут быть приобретены в собственность владельцем земельного участка или водоёма, где эти вещи брошены, в любой момент;

в) находка. Лицо, нашедшее потерянную веешь, обязано вернуть найденную веешь потерявшему. Если личность потерявшего неизвестна, нашедший обязан заявить о находке в полицию или органы местного самоуправления. Если в течение шести месяцев после этого потерявший веешь не объявится, нашедший приобретает право собственности на неё;

г) клад (зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен) поступает в собственность лица, которому принадлежит земельный участок, где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях. Если кладоискатель работал без разрешения собственника участка, клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях. Если кладоискатель работал без разрешения собственника участника, клад подлежит передаче этому собственнику целиком. Если вещи, составляющие клад, относятся к памятникам истории и культуры, то они подлежат передаче в государственную собственность в размере 50 % стоимости клада. Никакого вознаграждения не получат лица, в круг трудовых обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленного на обнаружение клада.

Производные способы приобретения права собственности.

Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора об отчуждении имущества (купля-продажа, дарение, мена и т.п.). Право собственности в этом случае возникает с момента передачи вещи. Передачей вещи считается вручение её приобретателю, а равно сдача в отделение связи для пересылки, перевозчику – для отправки и т.п.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежат государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Это правило не относится к регистрации транспортных средств, осуществляемой ГИБДД. Поэтому право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи в торговой организации.

2. Право собственности на имущество возникает у юридического лица, образованного в результате реорганизации.

3. Получение имущества в порядке наследования также относится к производным способам приобретения права собственности.


хиты: 290
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь