пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

36.Формы и виды права собственности.

Гражданский кодекс РФ в соответствии с Конституцией РФ предусмотрел три основные формы права собственности: право частной собственности, право государственной собственности право муниципальной собственности.

Право частной собственности – это право на вещи частных (отдельных) лиц, удовлетворяющих их индивидуальные (частные) интересы, а не публичные (общие).

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Субъектами частной собственности могут быть физические и юридические лица. Объектами права частной собственности может быть любое имущество, допускаемое в гражданском обороте. Частная собственность не ограничивается количеством объектов одного вида. Допускается использование частной собственности с целью извлечения прибыли. Не запрещено применять к объектам частной собственности наемный труд.

Право государственной собственности – это право собственности государственных образований. Субъекты государственной собственности – это Российская федерация и все её субъекты. Объектом государственной собственности может быть любое имущество. Есть объекты исключительной собственности государства. Они могут принадлежать только государству (недра, лесной фонд, водные ресурсы и др.).

Право муниципальной собственности – это право принадлежащее муниципальным образованиям (городам, сельским и иным поселениям). Объектами муниципальной собственности являются имущество местных органов власти, средства местного бюджета, жилищный фонд, объекты инфраструктуры и др.

Особая разновидность права собственности – право общей собственности. Право общей собственности – это право двух или нескольких лиц на одну вещь (несколько вещей). Право общей собственности может объединять субъектов всех допускаемых законом форм собственности (физических и юридических лиц – частных собственников с субъектами государственной и муниципальной собственности).

Право общей собственности подразделяется на права долевой и совместной собственности.

Право долевой общей собственности закрепляет за каждым собственником право на долю в общей собственности (в её стоимости). Доли могут быть равными и не равными.

Право совместной собственности закрепляет бездолевую собственность. Доли собственников определяются в ней лишь при разделе общей собственности. К совместной собственности относятся собственность супругов, собственность фермерского хозяйства, если иное не установлено соглашением сторон.


хиты: 2451
рейтинг:+5
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь