пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

34.Доверенность и ее виды. Передоверие.

Созвучным с понятием «полномочие», но иным по значению является понятие «уполномочие». Полномочие - это охарактеризо­ванное ранее право. Уполномочием же называется документ, кото­рый представитель предъявляет третьим лицам в подтверждение имеющегося у него полномочия. Одним из видов уполномочия явля­ется доверенность.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдавае­мое одним лицом (доверителем, представляемым) другому лицу (по­веренному, представителю) для представительства перед третьими лицами  (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

В доверенности документально закрепляются содержание и гра­ницы полномочия, переданного представляемым представителю.

Выдача доверенности - это односторонняя сделка. Юридичес­кая сила доверенности зависит от волеизъявления представляемого (доверителя) и не зависит от согласия представителя (поверенного), поскольку предоставляемое ему полномочие не затрагивает его соб­ственных прав.

Доверенность - документ срочный. Закон устанавливает, что доверенность может выдаваться на срок не свыше трех лет. Если в самой доверенности срок ее действия не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня совершения (ст. 186 ГК РФ). ДЛЯ правильного исчисления вышеуказанных сроков необходимым рек­визитом доверенности является дата ее совершения. Без указания этой даты доверенность недействительна.

Доверенность может быть выдана на имя одного лица или не­скольких лиц. В качестве доверителя (представляемого) также может выступать одно или несколько лиц.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть, как правило, нотариально удостоверена

Доверенность от имени юридического лица выдается за подпи­сью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой органи­зации.

Если юридическое лицо основано на государственной или муници­пальной собственности, то доверенность на получение или выдачу денег и других материальных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (ст.185 ГК РФ).

По содержанию и объему предоставляемых поверенному (пред­ставителю) полномочий существует три вида доверенности.

Общая (генеральная) доверенность содержит полномочия на со­вершение широкого круга разнообразных сделок и иных юридичес­ких действий, например доверенность на управление имуществом доверителя.

Специальная доверенность содержит полномочия на совершение однородных сделок или иных юридических действий в определенной сфере, например, по закупке сырья, сбыту продукции, ведению ар­битражных дел.

Разовая доверенность содержит полномочия на совершение строго определенной сделки или иного действия, например на одно­кратное получение товарно-материальных ценностей.

Доверенность прекращается при наступлении ряда юридических фактов:

1) исполнении предусмотренного в доверенности действия;

2) истечении срока доверенности;

3) невозможности выполнения указанного в доверенности дейст­вия;

4) отмене доверенности доверителем;

5) отказе от доверенности лица, которому она выдана;

6) прекращении юридического лица, которому выдана, или от имени которого выдана доверенность;

7) смерти гражданина, выдавшего или получившего доверенность, признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

По прекращении действия доверенности представитель или его правопреемники должны немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемникам.

 Передоверие

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Тем не менее, при наличии определенных условий представитель может возложить выполнение этих действий на другое лицо в порядке передоверия. В соответствии со ст. 187 ГК это возможно лишь в двух случаях:

- представитель прямо уполномочен на это доверенностью

- представитель вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов представляемого.

По закону представляемый может в любой момент разрешить передоверие, наделив представителя соответствующим полномочием на основании его запроса или по собственной инициативе (например, в письме, телеграмме и т.д.).

Представитель, передавший свои полномочия другому лицу, должен известить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения о своем заместителе. В противном случае вся ответственность за действия заместителя возлагается на представителя, передавшего свои полномочия. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально оформлена (ст. 187 ГК), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК.


хиты: 239
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь