пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

9.Понятие и виды гражданской дееспособности физических лиц. Полная дееспособность.

Дееспособность граждан (физических лиц) - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязанности и испол­нять их (ст. 21 ГК РФ).

Смысл категории дееспособности заключается в том, что только при ее наличии лицо сможет активно участвовать в имущественном обороте, лично, без чьего-либо согласия заключая договоры, выдавать доверенности и т.п.

Дееспособность предполагает способность человека осознавать и правильно оценивать свои действия, имеющие правовое значение, и руководить ими. Для этого нужна определенная психическая зрелость. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека, поэтому законодатель должен закрепить момент, с которого человек считается полностью дееспособным, с учетом медицинских норм психического созревания человека.

Дееспособность состоит из таких элементов, как способность самостоятельно осуществлять принадлежащие человеку права, совершать сделки, приобретая тем самым права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность), и способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность).

Дееспособность может быть ограничена только в случаях и в порядке, установленных законом. Недействителен полный или частичный отказ гражданина от дееспособности, за исключением случаев, когда такие сделки прямо допускаются законом.

Дееспособность, как и правоспособность, неотчуждаема. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Гражданский кодекс предусматривает только два случая ограничения дееспособности. Об этом речь пойдет ниже.

Гражданский кодекс РФ закрепляет наличие и объем дееспособности граждан в зависимости от возраста.

Можно выделить следующие виды дееспособности:

1) полная дееспособность;

2) неполная (частичная) дееспособность:

а) малолетних в возрасте от  6 до 14 лет,

б) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

3) ограниченная дееспособность:

а) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

б) граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

Кроме того, гражданин может быть недееспособным в случае:

а) если он не достиг 6 лет, в силу абсолютной незрелости психики;

б) если он признан недееспособным судом по причине психического расстройства.

Полная дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять любые не запрещенные законом права и принимать и исполнять любые не запрещенные законом обязан­ности. Она означает и совершенно самостоятельную имущественную ответственность гражданина. По ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Статья 25 ГК РФ закрепляет порядок имущественной ответственности гражданина – индивидуального предпринимателя в случае признания его в судебном порядке несостоятельным (банкротом).

Она возникает при достижении лицом 18-летнего возраста.

Закон предусматривает два исключения из этого правила.

1. Гражданин         приобретает          полную  дееспособность     до достижения им 18-летнего возраста в случае вступления в брак. Местные органы власти при наличии уважительных причин могут снизить брачный возраст, однако, не более чем на 2 года.

Приобретенная в результате брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до 18 лет.

Если, же брак будет признан судом недействительным (т. е. брачные отношения будут прекращены с момента регистрации брака так, как будто его и не было), то суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности.

2. Гражданин при обретает полную дееспособность в случае эмансипации, т. е. объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей, попечителей занимается предпринима­тельской деятельностью.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

10.Частичная дееспособность физических лиц.

Неполная (частичная) дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет означает, что гражданин может приобретать, осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые права и обязанности. Все остальные сделки за несовершеннолетних могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать:

1) мелкие бытовые сделки, т.е. такие, которые служат удовлетворению повседневных потребностей человека, исполняются при самом их совершении и незначительны по сумме (например, покупка тетрадей, хлеба, молока и т. п.);

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, принятие некрупного подарка и т. п.);

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями, усыновителями или опекуном либо с согласия послед­него третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по всем сделкам малолетнего за причиненный им вред несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Лица указанной категории вправе:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией, иными дохо­дами. Вещи, купленные на эти средства, перестают быть заработком, а значит, несовершеннолетний не может распоряжаться ими без согласия родителей, усыновителей или попечителя;

2) осуществлять авторские и изобретательские права (например, заключать авторские договоры, подавать заявку на патент и т. п.);

3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Если вклад внесен на имя несовершеннолетнего другим лицом, то распоряжаться им несовершеннолетний сможет только с письмен­ного согласия родителей, усыновителей, попечителей;

4) с 16 лет быть членом кооператива;

5) совершать все сделки, предусмотренные для малолетнего.

Остальные сделки несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет совершает сам, но с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей) или  попечителя.

С 14 лет возникает деликтоспособность, которая, однако, имеет специфику, состоящую в том, что при отсутствии у несовершеннолетнего средств для возмещения вреда бремя его возмещения до достижения совершеннолетия возлагается на родителей, усыновителе или попечителя, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК РФ).


хиты: 1181
рейтинг:+13
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь