пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

8.Понятие гражданской правосубъектности физических лиц. Гражданская правоспособность физических лиц.

Правосубъектность - это право общего типа, установленное и гарантированное государством и предоставляющее лицу возмож­ность быть участником гражданских правоотношений.

Люди, как субъекты гражданских отношений, именуются физическими лицами или гражданами.

Предпосылками существования правосубъектности любой кате­гории лиц (граждан, юридических лиц) являются гражданская пра­воспособность и гражданская дееспособность. Однако содержание правоспособности и дееспособности различных категорий лиц неодинаково.

Гражданская правоспособность граждан (физических лиц) – это признаваемая государством за гражданином возможность иметь гражданские права и нести обязанности, т. е. быть субъектом этих прав и обязанностей.

Смысл категории правоспособности заключается в том, что только при ее наличии возможно возникновение конкретных прав и обязанностей, другими словами при отсутствии правоспособности лицо даже теоретически не сможет иметь права и обязанности, и никакое другое лицо не сможет своими действиями помочь ему осуществить эти права. Таким о разом, правоспособность - это база для возникновения других конкретных прав, т. е. «право иметь права».

Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Пока человек жив, он обладает правоспособностью. В ст.17 ГК РФ закреплено, что правоспособность гражданина возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью. Момент, когда человек считается родившимся, определяется медицинскими критериями (момент самостоятельного дыхания). Причем не имеет значения то, насколько жизнеспособным является ребенок. В любом случае он обладает гражданской правоспособ­ностью.

Прекращение правоспособности связано с биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен.

Известны случаи, когда интересы еще не родившегося ребенка защищаются гражданским правом. Так, наследниками могут быть дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Однако это не означает, что не родившийся ребенок имеет возможность обладать гражданскими правами, так как до его рождения никто за него не сможет вступить в наследство, а значит, у него не возникнет право собственности на наследуемое имущество.

Возникновение гражданской правоспособности физического лица в момент рождения  не означает, что гражданин обладает правоспособностью в силу рождения (от природы), лицо приобретает правоспособность в силу закона, т. е. правоспособность в определенной мере является формой выражения связи лица с государством.

Содержание гражданской правоспособности составляет совокупность гражданских прав и обязанностей, которыми гражданин может обладать согласно действующему законодательству. Ст. 18 ГК РФ определяет примерный перечень прав, которые могут иметь граждане, составляющих содержание гражданской правоспособности: иметь имущество на праве собственности; наследо­вать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязатель­ствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Наиболее существенные из перечисленных прав носят конституционный характер. Это -  возможность иметь имущество в собственности, наследовать его иметь право на жилище, права авторов (ст. 35, 40, 44 Конституции РФ)

Важно отметить, что это открытый перечень прав, которыми может обладать гражданин, так как, в общем-то, лицо может иметь любые гражданские права и обязанности, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам и смыслу гражданского зако­нодательства.

Таким образом, из этой формулировки видно, что гражданская правоспособность имеет и пределы, которые определяются прямым указанием закона или смыслом и принципами гражданского зако­нодательства.

ГК определяет, что гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Это означает, что в Российской Федерации никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами, вне зависимости от происхождения, социального или имущественного положения, национальной принадлежности, языка, пола, убеждений и т.п. Но это не исключает некоторых отличий в объеме прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин, установленных законом для отдельных кате­горий граждан (несовершеннолетние, психически больные). Так, например, лицо, не достигшее 16 лет, не может быть членом кооператива.

Государство гарантирует правоспособность граждан. Согласно ст. 22 ГК РФ никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Не имеет никакой юридической силы полный или частичный отказ гражданина от правоспособности. Сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Таким образом, сам гражданин также не вправе полностью или частично отказаться от правоспособности или дееспособности.

Государство же оставляет за собой право ограничивать права и свободы граждан путем издания соответствующего федерального закона. Однако сделано это может быть только в случаях чрезвычайного положения с указанием пределов и сроков действия такого ограничения (в случае необходимости защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства). Но даже в этих случаях не могут быть ограничены такие права и свободы, как право на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени, свобода совести и вероисповедания, право на свободное использование своих способностей имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, право на жилище, судебную защиту прав и свобод (ст. 56 Конституции РФ).

Допускается ограничение отдельных прав, входящих в содержание правоспособности, в качестве меры наказания, установленной приговором суда по уголовному делу, в виде: а) лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; б) лишения права свободно передвигаться по территории страны (ссылка и высылка), но только на определенный срок в пределах установленного законом. По причине совершения определенных преступлений суд может ограничить гражданина в возможности занимать определенные до­лжности и вести определенную деятельность.

Следует отличать правоспособность от субъективного права. Правоспособностью обладают все граждане РФ в одинаковом объеме. Объем же субъективных прав у разных субъектов гражданского права различен; конкретное право может отсутствовать у данного лица. Например, все граждане могут иметь имущество на праве собственности, но право собственности на конкретное имущество есть лишь у конкретного гражданина. Таким образом, правоспособность – это общая предпосылка, на основе которой при наличии определенных юридических фактов (т.е. жизненных обстоятельств, с которыми закон связывает наступление юридических последствий) у лица возникает конкретное субъективное право. Она представляет собой возможность иметь указанные в законе права и обязанности, тогда как субъективное право – это уже существующее право, принадлежащее конкретному лицу.

 Правоспособность реализуется через конкретные субъективные права. При этом гражданин может отказаться от конкретного субъективного права, передать его другому лицу  (например, право собственности на конкретную вещь), но не может отказаться от правоспособности или от какой-либо ее части.


хиты: 890
рейтинг:+8
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь