пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

55. Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних: задачи, значение, предмет надзора, организация надзора, полномочия прокурора.

Конституция РФ провозгласила основные права и  свободы чел-ка и граж-на неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения и гарантирует, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детстве, о несовершеннолетних, обеспечение их прав и свобод, установленных главой второй Конституция РФ - это приоритетное направление деятельности государства.
Задачи прок-го надзора за соблюдением законов о несов-их:

1)обеспечить гарантии прав и законных интересов несовер-их;

2)активизировать работу по борьбе с преступностью и правонарушениями несоверш-их;

3)выявить и устранить причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, совершению преступлений и правонарушений несоверш-ми;

4)добиваться возвращения к нормальной жизни каждого оступившегося подростка.

Предмет прок-го надзора за соблюд-ем законов о несоверш-их:

соблюдение прав и законных интересов несовер-их в различных областях гос-ой, экономической культурной и семейной жизни со стороны соотв-х органов, учреждений, орг-ций и предприятий;

соблюдение прав и интересов со стороны родителей, осуществляющих воспитание детей;

соблюдение их прав пи расследовании и судебном рассмотрении дел о совершении ими преступлений, правонарушений или дел о защите их интересов;

выявление причин и условий, которые, являясь нарушением закона, способствуют совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений – либо преступления и правонарушения, направленные на нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних

Несовершеннолетние не наделены дееспособностью в полном объеме и потому не в состоянии самостоятельно защищать свои права. Поэтому данными полномочиями наделяются в соответствии с законодательством РФ органы опеки и попечительства и прокуратура.

Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи — самостоятельное, специфическое направление надзорной деятельности прокуратуры, но, безусловно, это часть надзора за исполнением законов о защите прав личности, за исполнением законов в уголовном, гражданском судопроизводстве, за соблюдением законов в местах ограничения свободы и др.

Прокурорские проверки проводятся в связи с сигналами о нарушениях законов, это: заявления; жалобы; материалы уголовных дел; статистические данные о росте преступности; отчеты районных организаций; сигналы СМИ; материалы совещаний.

К проверке прокурор подходит с точки зрения законности, не вмешиваясь в оперативную и организационно-методическую, педагогическую деятельность. Проверки должны быть и полными, и объективными. Прокурор использует имеющуюся информацию о нарушениях законов, основывает выводы на обобщенных показателях, на доказанных фактах, выявляет причины и условия, способствующие нарушениям законов, особенно при установлении повторных фактов. Лицам, деятельность которых проверяется, необходимо разъяснить требования действующего законодательства, затем проинформировать их о результатах проверки. За устранением вскрытых нарушений должен быть установлен контроль, в том числе путем проведения контрольной проверки. 


хиты: 597
рейтинг:+6
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь