пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

54. Понятие законности, содержание и значение.

Законность — это сложное социальное явление, нераз­рывно связанное с правом и его осуществлением в реальной жизни.

В п. 2 ст. 15 Конс­титуции РФ сказано: «Органы государственной власти, орга­ны местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы».

Законность можно определить и как особый режим, со­стояние общественной жизни, выражающееся в строгом, ре­альном соблюдении и исполнении законов всеми субъектами права. Данное определение делает акцент не столько на тре­бование блюсти закон, сколько на реальное исполнение за­конов, на совершение действий, связанных с реализацией за­конов. Как бы законность ни определялась, главное в ней — соблюдение и исполнение законов.

Принципы законности — это обусловленные характером формирования и функционирования правовой системы исходные положения, которые лежат в основе реализации правовых предписаний и в основе требований к поведению субъектов правовых отношений:

  • Верховенство закона (обеспечивает иерархическую стройность системы нормативных актов, когда подзаконный правовой акт не противоречит закону)
  • Единство законности (предполагает её действие на всей территории государства);
  • Всеобщность законности (подразумевает её действие на всех лиц);
  • Целесообразность законности (способствует достижению целей государства и общества, которые выражаются в праве, в законе);
  • Равенство перед законом (предоставление одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам);
  • Гарантированность основных прав и свобод граждан (всеобщая защита индивида и необходимость обеспечения приоритета общегуманитарных ценностей);
  • Неотвратимость наказания за совершённое правонарушение (характеристика юридической природы законности);
  • Взаимосвязь законности и культурности (характеризует нравственную природу законности; без достижения определенного уровня правовой культуры всеми субъектами права, населением страны в целом, невозможно обеспечить должный уровень законности).

Гарантии законности — это объективные условия, субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

Общие гарантии законности — реально складывающиеся в жизни общества возможности, которые в той или иной степени обеспечивают реализацию правовых предписаний. Среди них рассматривают:

  • Экономические гарантии. Являются основой для всех других гарантий. Кризис в экономике ведет к ослаблению законности. Экономическая свобода не всегда способствует укреплению законности. Уровень законопослушания снижается в результате невыполнения государством своих социальных обязательств перед гражданами. Безработица также является «резервом» преступности.
  • Политические гарантии. Это функционирование политической системы общества. Демократия, разделение властей, политический плюрализм, свобода печати являются политическими предпосылками законности. Но самое главное, чтобы политические права и свободы не были декларативными, а реализовывались.
  • Духовные гарантии. Это мировоззрение, правосознание, высокий уровень общей и правовой культуры населения, мораль, глубокое уважение к требованиям права, развитие юридической науки.
  • Общественные гарантии. Это меры, применяемые общественностью в целях борьбы с нарушениями законности, для ее поддержания и укрепления.

Специальные гарантии законности — юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности.

Юридические гарантии – закрепленные в действующем законодательстве способы и средства, а также организационно-правовая деятельность по их применению, непосредственно направленные на обеспечение законности, на беспрепятственно осуществление прав и свобод и на их защиту.

Формы законности:

 


хиты: 586
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь