пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

42. Понятие, содержание и порядок осуществления функций прокуратуры по осуществлению уголовного преследования. Полномочия прокурора.

Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

При осуществлении уголовного преследования прокурором при рассмотрении уголовных дел судом речь идет об уголовном преследовании обвиняемого.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

При обращении прокурора в суд такие обращения не облагаются госпошлиной. Вопрос о том, требуется ли защита со стороны прокурора в такой форме, решается прокурором.

Законодательство РФ устанавливает случаи, когда участие прокурора в уголовном процессе невозможно.

Так, прокурор не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, ответчиком по данному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя потерпевшего, гражданского истца или ответчика;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Прокурор также не вправе участвовать в уголовном деле, если имеются иные основания полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Во всех таких случаях прокурор обязан заявить самоотвод. Если он не сделал этого, отвод вправе заявить обвиняемый, его законный представитель, защитник, потерпевший, гражданский истец или ответчик или их представители.

Решение об отводе прокурора принимает суд, рассматривающий дело. Участие прокурора в производстве предварительного расследования и его участие в судебном разбирательстве не являются препятствиями для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Государственное обвинение — это специальная деятельность прокурора как представителя государства, направленная на поддержания обвинения в суде. В процессе этой деятельности прокурор осуществляет полномочия, предоставленные ему законом. Поддержание обвинения в суде выражается в представлении суду всех доказательств, обосновывающих выводы органов следствия относительно события преступления и виновности лица, полученных на основании закона в ходе предварительного следствия.

Прокурор утверждает обвинительное заключение или обвинительный акт и направляет уголовное дело в суд.

Прокурор уполномочен предъявить по уголовному делу гражданский иск в защиту интересов государства, а также, если этого требует охрана прав граждан или общественных интересов.

Прокурор обеспечивает законность и обоснованность государственного обвинения.

В судебном разбирательстве прокурор, осуществляя уголовное преследование, пользуется равными правами с другими участниками судебного разбирательства. Эта функция выполняется им в течение всего разбирательства дела независимо от занятой позиции, в том числе и тогда, когда он отказывается от обвинения.

Если в ходе судебного разбирательства представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, прокурор отказывается от обвинения.

Прокурор вправе отказаться от осуществления уголовного преследования, если имеются достаточные основания для этого.

 

 


хиты: 308
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь