пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

31. Международная деятельность Генеральной прокуратуры РФ: задачи, организации, полномочия.

Генеральная прокуратура в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров РФ

Международная деятельность осуществляется в 3 формах – правотворческой, организационной и правоприменительной.

Развитие международной деятельности Генеральной прокуратуры РФ осуществляется в соответствии с ее компетенцией по следующим направлениям:

  • организация международного сотрудничества в рамках СНГ
  • организация международного сотрудничества в рамках Совета Европы;
  • организация международного сотрудничества в рамках ООН и ряда других международных организаций;
  • участие в разработке международных многосторонних и двусторонних договоров и соглашений по проблемам борьбы с преступностью и оказанию правовой помощи;
  • экстрадиция (выдача иностранных граждан за преступления совершенные вне пределов России, а также передача для отбытия наказания иностранных граждан, совершивших преступления на территории РФ).

Организация международного сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ состоит в налаживании связей с прокуратурами других государств с использованием таких форм взаимодействия, как обмен делегациями специалистов для передачи опыта, консультации по правовым вопросам, научное и научно-практические конференции, семинары, встречи генеральных прокуроров и др.

Во взаимоотношениях со странами СНГ следует выделить Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенную в г. Минске 22 января 1993 г., а также Соглашение между Генеральными прокурорами государств - участников Протокола к данной конвенции о порядке сношений компетентных учреждений при выполнении процессуальных и иных действий по уголовным делам, вступившим в действие с января 2001 г.

С момента вступления России в Совет Европы, а также подписания и ратификации Европейских конвенций «О взаимной правовой помощи по уголовным делам» 1959 г. и «О выдаче» 1957 г. и соответствующих протоколов к ним, Генеральной прокуратурой РФ выполняется значительный объем работы как по реализации программы этого Совета, так и по оказанию взаимной правовой помощи и экстрадиции с европейскими странами.

Главное управление международно-правового сотрудничества. Основные задачи:

1. Организация выполнения обязательств и реализации прав, вытекающих из международных договоров и законодательства РФ по вопросам выдачи и правовой помощи по уголовным делам, а также по другим вопросам международного сотрудничества, относящимся к компетенции органов прокуратуры.

2. Организация сотрудничества Генеральной прокуратуры с международными органами и организациями, а также органами, организациями и учреждениями иностранных государств по вопросам, отнесенным к компетенции органов прокуратуры.

3. Участие в нормотворческой деятельности, в т.ч. в подготовке проектов международных договоров и нормативных правовых актов по вопросам выдачи, правовой помощи по уголовным делам и другим вопросам борьбы с преступностью.

4. Координация деятельности структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним прокуратур, научных и образовательных учреждений прокуратуры РФ в сфере международного сотрудничества.

Основные функции управления экстрадиции:

  • организует подготовку и направление иностранным государствам запросов о выдаче в РФ лиц для привлечения их к уголовной ответственности либо для исполнения приговора, а также рассматривает запросы компетентных органов иностранных государств о выдаче лиц, находящихся на территории России, для привлечения к уголовной ответственности либо для исполнения приговора;
  • рассматривает поступившие из-за рубежа обращения и готовит запросы в компетентные органы иностранных государств о передаче лиц, совершивших общественно опасные деяния, для дальнейшего прохождения принудительного лечения в медицинских учреждениях РФ, а также организовывает рассмотрение обращений и принятие решений о передаче таких лиц, для прохождения принудительного лечения в иностранных государствах.

Управление правовой помощи осуществляет следующие основные функции:

  • организует подготовку и направление компетентным органам иностранных государств следственных поручений по уголовным делам, находящимся в производстве компетентных органов РФ, а также рассматривает запросы иностранных государств о производстве следственных действий на территории РФ и организует их исполнение;
  • организует подготовку и направление в иностранные государства запросов об уголовном преследовании лиц, совершивших преступления на территории РФ, а также по запросам иностранных государств обеспечивает рассмотрение иностранных запросов об уголовном преследовании в Российской Федерации лиц, совершивших преступления за рубежом.

Основные функции управления международного права:

  • обеспечивает сотрудничество и взаимодействие Генеральной прокуратуры с международными органами и организациями, а также органами, организациями и учреждениями иностранных государств по вопросам, отнесенным к компетенции органов прокуратуры, в т. ч. организует участие представителей российской прокуратуры в международных мероприятиях, проводимых в РФ и за рубежом;
  • участвует в нормотворческой деятельности, в том числе в разработке проектов международных договоров по вопросам выдачи, правовой помощи по уголовным делам и другим вопросам международного сотрудничества, относящимся к компетенции органов прокуратуры, а также нормативных правовых актов по указанным вопросам;
  • обеспечивает разработку и подписание соглашений и иных договоренностей о сотрудничестве Генеральной прокуратуры с соответствующими органами других государств и международными органами и организациями.

 


хиты: 350
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь