пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

9. Правозащитная функция прокуратуры, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Основное предназначение органов прокуратуры - надзор за точным и единообразным исполнением и соблюдением законов. В условиях, когда закон нарушается, создается почва для конфликта, органы прокуратуры должны встать  на защиту закона, добиться устранения нарушений закона. В этой связи, как представляется, на первый план выходит следующая функция органов прокуратуры – правозащита.

Суть данной функции заключается в следующей цепочке: установление нарушения закона – реализация мер прокурорского реагирования для восстановления законности – восстановление законности, недопущение её нарушения впредь.

В случае нарушения прав и охраняемых законом  интересов общества и государства, данные явления общественной жизни пребывают в нарушенном, неравновесном состоянии и требуется властное применение закона, в этом случае прокуратурой реализуются правозащитные полномочия, по результатам применения которых восстанавливается законность и вновь на первый план выходят правоохранительные полномочия.

Цель прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина заключается в том, чтобы добиться такого состояния в сфере прав и свобод человека и гражданина, при котором, с одной стороны, права и свободы действительно соблюдались бы всеми органами и должностными лицами, а с другой стороны, гражданин был убежден в том, что его права и свободы находятся под надежной охраной и в случае их нарушения он вправе обратиться за защитой к компетентным государственным органам, у которых в свою очередь есть обязанность по охране и защите прав и свобод человека и гражданина.

Задачами прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина являются:

1) защита закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, защита личных и общественных интересов;

2) реагирование на факты ущемления прав и свобод граждан;

3) обязательное вмешательство прокурора в связи с поступившей информацией о нарушении прав и свобод личности;

4) использование в полном объеме возможностей прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в предупреждении правонарушений;

5) оценка правомерности решений по жалобам;

6) активизация и совершенствование деятельности по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

7) обеспечение профилактической направленности прокурорского надзора.

Правозащитная функция — это деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, утверждению законности и правопорядка во всех сферах общественной и политической жизни. В рамках правозащитной функции существенное значение имеет соблюдение гарантий в области прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции. Предметом данного надзора является соблюдение прав и свобод человека федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

 


хиты: 248
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь