пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

30.Программист фирмы Котов, имея доступ к коммерческой тайне, сообщил

30.Программист фирмы  Котов, имея доступ к коммерческой тайне, сообщил конкуренту фирмы конфиденциальные сведения  и этим причинил своей фирме убытки.

Должен ли Котов нести ответственность и какую.

1. ТК РФ

2. Согласно  cт.2 ТК РФ принцип: обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора

Да, Котов должен нести материальную ответственность, на основании ст. 243 ТК РФ, где говорится, что Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
 

31.В соответствии с трудовым соглашением Жарков М. обязался очистить от

31.В соответствии с трудовым соглашением Жарков М. обязался очистить от накипи котел. За это администрация обещала ему вознаграждение в размере 360 рублей.

В процессе выполнения работы Жарков по неосторожности повредил котел стоимостью 1580 рублей, который в результате оказался непригодным к эксплуатации. Директор отказался выплатить требуемое им вознаграждение за работу и в свою очередь потребовал возместить причиненный ущерб в размере  1580 рублей. Однако Жарков заявил, что в соответствии с трудовым законодательством выполненная им работа подлежит оплате, а производственный риск не может быть возложен на рабочего.

Решите вопрос по существу.

1. ТК РФ

2. Согласно  cт.2 ТК РФ принцип: равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы

Жарков обещал очистить котел от накипи за вознаграждение. Это Гражданско-правовой договор, а не трудовой, т.к.по  трудовому предусмотрен процесс выполнения работы.

 


хиты: 1518
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь