пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

20. Слесарь машиностроительного завода Зарубин был уволен с работы по

20. Слесарь машиностроительного завода Зарубин был уволен с работы по сокращению штата. Производя с ним окончательный расчет, администрация удержала из его заработной платы неотработанные дни отпуска, который он использовал до увольнения.

Решите задачу по существу.

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Одним из видов времени отдыха является отпуск. Ежегодный  Отпуск – вид времени отдыха, который  предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Удержание из заработной платы работника – это неперечисление (невыдача) части заработной платы, причитающейся работнику, в обеспечение требований к этому работнику либо со стороны работодателя, либо со стороны третьих лиц, осуществляемое в случаях, размерах и порядке, ­установленных ТК РФ и иными федеральными законами.

1.ТК РФ

2. Согласно  cт.2 ТК РФ принцип: обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление ежедневного оплачиваемого отпуска

3. Согласно  статья 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако, т.к. Зарубин был уволен с работы согласно ст. 81 п. 2 ТК РФ, т.е. по сокращению штата удержания за эти дни не производятся. Таким образом, действия администрации неправомерны, удержания не должны были производиться.
 


хиты: 4270
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь