пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

16/ Начальник цеха в устной форме предложил рабочим двух

16/ Начальник цеха в устной форме предложил рабочим двух производственных участков на 5 часов остаться после смены для производства срочных работ. Это поручение рабочие выполнили и обратились к директору предприятия с требованием оплатить им сверхурочную работу. Однако директор, ссылаясь на отсутствие письменного приказа, отказал им в оплате, обращая внимание на то обстоятельство, что рабочие не возражали поработать дополнительно.

Как Вы считаете, следует ли указанную работу считать сверхурочной? Были ли допущены нарушения трудового законодательства о сверхурочных работах? В каком порядке и должна ли быть компенсирована указанная работа? Дайте нормативное обоснование решения задачи.

1.ТК РФ,

2.Согласно  cт.2 ТК РФ принцип: 1)обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; 2) запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Как Вы считаете, следует ли указанную работу считать сверхурочной?

В соответствие с ТК РФ статьей 99 и 152 данная работа является сверхурочной.

Были ли допущены нарушения трудового законодательства о сверхурочных работах?

Были допущены нарушения законодательства о сверхурочной работе т.к. привлечение работников к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия, и продолжительность сверхурочной работы для каждого работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд.

В каком порядке и должна ли быть компенсирована указанная работа?

Указанная работа должна быть оплачена в полуторном размере за первые два часа и в двойном размере за последующие. При отказе работодателя от оплаты, работник может обратиться с жалобой в суд

 


хиты: 306
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь