пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

15.При поступлении на работу 16-летнего Селезнева руководитель предприятия

 15.При поступлении на работу 16-летнего Селезнева руководитель предприятия потребовал, чтобы Селезнев был зачислен на условиях неполного рабочего времени и с обязательным поступлением на учебу в среднюю общеобразовательную вечернюю школу. С согласия Селезнева был издан приказ о его приеме на работу с неполным рабочим днем, поскольку он дал обязательство продолжать обучение в школе.

Определите, какие нормы были нарушены работодателем. Решите задачу по существу.

1.ТК РФ,

2.Согласно  cт.2 ТК РФ принцип: обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

Согласно ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.

Кроме того, если работник в возрасте от 16 до 18 лет является учащимся образовательного учреждения, нормальная продолжительность его рабочего времени не может превышать 17 часов в неделю.

Требовать того, чтобы Селезнев поступил в среднюю школу, работодатель не может.

 


хиты: 362
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь