пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

8.Опытному экономисту отказано в приеме на работу в связи с тем, что она

8.Опытному экономисту отказано в приеме на работу в связи с тем, что она является студенткой-заочницей финансового института. Определите, правомерен ли отказ? Дайте нормативное обоснование решения задачи

1.ТК РФ,

2.Согласно  cт.2 ТК РФ принцип 1) свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; 2) равенство прав и возможностей работников;3) обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

Определите, правомерен ли отказ?

Отказ не правомерен

Дайте нормативное обоснование решения задачи.

Экономисту,  имеющему, соответственный диплом и опыт работы не может быть отказано. Студент заочного отделения имеет полное право устраиваться на работу, даже пользоваться определенными привилегиями в виде 31 дней оплачиваемого отпуска.

Согласно статье 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

 


хиты: 305
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь