пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

7. В связи с ликвидацией ООО «Гамма» в юридическую фирму за консультацией

7В связи с ликвидацией ООО «Гамма» в юридическую фирму за консультацией обратился председатель профсоюзного комитета Кузнецов И. с просьбой разъяснить порядок высвобождения работников, избранных в представительные органы.

Каков порядок высвобождения работников при ликвидации предприятия? В каком размере выплачивается выходное пособие при увольнении по данному основанию? Какие дополнительные гарантии при увольнении имеют работники, избранные в профсоюзный комитет?    Имеют ли названные категории работников преимущества в трудоустройстве?

1.ТК РФ, федеральный закон о занятости населения

2.Согласно  cт.2 ТК РФ принцип 1) защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;2) обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них;
Расторжение трудового договора с работниками, высвобождаемыми в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ), производится с соблюдением процедуры увольнения и порядка прекращения трудового договора по данному основанию. Работодатель проводит мероприятия по ликвидации предприятия после издания соответствующего приказа с указанием основания, причин и сроков высвобождения работников, их категорий, количества. Необходимо составить пофамильные списки тех, кто подлежит высвобождению, с учетом требований ст. 179, 261, 269 Трудового Кодекса РФ, положений коллективного договора.

Согласно пункту 2 статьи 25, пункту 3 статьи 21 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», статье 82 Трудового кодекса Российской Федерации при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующого мероприятия обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости и соответствующие профсоюзные органы (в порядке, установленном трудовым законодательством), указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

В каком размере выплачивается выходное пособие при увольнении по данному основанию? При невозможности предоставления указанной работы (должности) в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или отсутствием в организации, у индивидуального предпринимателя соответствующей работы (должности) общероссийский (межрегиональный) профессиональный союз сохраняет за этим работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев,
 Какие дополнительные гарантии при увольнении имеют работники, избранные в профсоюзный комитет? Освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с коллективным договором.
Имеют ли названные категории работников преимущества в трудоустройстве? нет

 


хиты: 314
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь