пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

49. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.


Трудовой спор подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием его представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если срок пропущен по уважительной причине, комиссия по трудовым спорам может его восстановить.

Заявление работника подлежит обязательной регистрации в журнале поступления заявлений. Индивидуальные трудовые споры рассматривается в течение 10 календарных дней в присутствии работника-заявителя или заочно - по письменному заявлению работника. Решение комиссии по трудовым спорам принимает тайным голосованием большинством голосов.

В решении указываются: наименование организации, Ф.И.О., профессия, специальность, должность заявителя, дата обращения в комиссию по трудовым спорам и дата рассмотрения спора, существо спора, фамилии присутствующих членов комиссии по трудовым спорам, результаты голосования и мотивированное со ссылкой на норму права решение.

Решение комиссии по трудовым спорам имеет мотивировочную и резолютивную части. Протокол заседания комиссии по трудовым спорам должен быть подписан председателем или его заместителем и заверен печатью комиссии по трудовым спорам.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или администрацией в 10-дневный срок со дня вручения им копии решения.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула;

работодателя - о возмещении работником вреда, причиненного организации;

индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу, носящем дискриминационный характер.

Право обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров сохраняется за работником в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права; по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки; по спорам, которые рассматривались в комиссии по трудовым спорам, - в 10-дневный срок со дня вручения копии решения комиссии.

Работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня его обнаружения.

Любая сторона в 10-дневный срок может обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Вышестоящий суд в кассационном порядке имеет право оставить решение суда в силе, изменить или отменить его полностью или в части. Отменяя решение суда, вышестоящий суд может передать дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином или в том же составе, или сам вынести новое решение по существу спора, или прекратить дело, или оставить иск без рассмотрения.

Вступившие в законную силу решения суда могут быть пересмотрены в порядке надзора по соответствующим протестам.


хиты: 226
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь