пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

48.Принципы рассмотрения и подведомственность трудовых споров.


Принципами рассмотрения трудовых споров признаются основные положения, характеризующие сущность порядка рассмотрения споров в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми правоотношений.

Принцип законности относится к общим принципам российского права. Применительно к трудовым спорам данный принцип выражается в том, что трудовые споры рассматриваются и разрешаются компетентным органом строго в соответствии с законом, решения по ним выносятся также на основании закона. Так, например, в решении комиссии по трудовым спорам наравне с другими сведениями, указанными в п. 4 ч. 2 ст. 388 ТК РФ, должно быть указано обоснование решения со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт.

Принцип демократизма выражается в том, что работники вправе участвовать в разрешении трудовых споров, причем как лично (в случае индивидуального трудового спора), так и через своих представителей (в случае коллективного трудового спора).
Принцип бесплатности характеризуется тем, что работники не несут материальных затрат в процессе рассмотрения трудового спора. Так, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Сущность принципа гласности состоит в том, что работники вправе присутствовать при рассмотрении трудового спора, а в случае неявки работника-заявителя или его представителя на заседание комиссии по трудовым спорам или судом рассмотрение трудового спора откладывается.

Подведомственность - отнесение трудового спора на рассмотрение и разрешение конкретного органа.

Значение подведомственности состоит в том, что ее правильное определение исключает возможность вынесения решения неправомочным на то органом.

Все трудовые споры по их подведомственности можно разделить на определенные группы:

1) споры, рассматриваемые в досудебном порядке комиссией по трудовым спорам;

2) споры, рассматриваемые непосредственно судом;

3) споры, рассматриваемые вышестоящим органом в случаях, установленных федеральным законом в отношении отдельных категорий работников;

4) споры, рассматриваемые примирительными комиссиями, посредником и трудовым арбитражем.

Основания отнесения спора к подведомственности конкретного органа определяется законом.

Согласно ст. 382 ТК РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Комиссия по трудовым спорам рассматривает только те индивидуальные трудовые споры, которые возникли в конкретной организации, и только в том случае, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Дела о разрешении коллективных трудовых споров рассматриваются примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Подведомственность трудовых споров некоторых категорий работников определяется соответствующими федеральными законами.

Индивидуальные служебные споры государственных служащих рассматриваются комиссией государственного органа по служебным спорам или судом (ст. 70 Закона о государственной гражданской службе).

Работники прокуратуры могут обжаловать вышестоящему руководителю и (или) в суд решения руководителей органов и учреждений прокуратуры по вопросам прохождения службы (п. 4 ст. 40 Закона о прокуратуре). 


хиты: 442
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь