пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

41. Понятие и виды материальной ответственности.

Материальная ответственность работника - это обязанность возместить причиненный работодателю ущерб. Согласно части 1 статьи 233 Трудового кодекса Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия)

Виды материальной ответственности работника.

1. Ограниченная - размер возмещаемого ущерба определяется исходя из среднемесячного заработка работника и не может превышать его (ст. 241 Трудового кодекса).

2. Полная - работник обязан возместить полную стоимость ущерба.

Полная материальная ответственность устанавливается в следующих случаях:

на данную категорию работников возложена материальная ответственность в полном объеме за ущерб, причиненный производству;

ущерб причинен преступлением, установленным приговором суда;

за разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения и др.

3. Коллективная - в тех случаях, когда определить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере нельзя, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться при одновременном выполнении следующих условий (ч. 1 ст. 245 ТК РФ):

- сотрудники совместно выполняют отдельные виды работ, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением и иным использованием переданных им ценностей;

- невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба.

Работодатель обязан установить причину ущерба и его размер, а с причинителя потребовать письменное объяснение.

Для освобождения от материальной ответственности по договору работник должен доказать отсутствие своей вины.

Размер причиненного работником ущерба определяется по фактическим потерям исходя из рыночных цен данной местности за вычетом износа имущества.

Работник, причинивший ущерб, может его добровольно возместить полностью или частично, а также с согласия администрации передать в счет возмещения ущерба равноценное имущество или исправить повреждение.

Если возмещение ущерба не превышает среднемесячного заработка работника, то удержание производится по приказу администрации, а с руководителя организации - по распоряжению вышестоящего руководителя организации. Это распоряжение (приказ) должно быть сделано не позднее месячного срока со дня окончательного установления работодателем размера ущерба. Если работник не согласен с произведенным вычетом или с его размером, то он может оспорить распоряжение в комиссии по трудовым спорам. В остальных случаях, в том числе когда истек установленный для удержания срок, возмещение ущерба производится путем предъявления работодателем иска в суд. Суд вправе утвердить мировое соглашение о снижении размера ущерба, подлежащего взысканию.


хиты: 252
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь