пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

25. Отличие перевода от перемещения

Перемещение  на другую работу – это перевод сделанный в пределах специальности, квалификации или должности и не противоречащий условиям трудового договора, и не требует согласия работника при перемещении: 
- в другое рабочее место на том же предприятии, учреждении или организации; 
- в другое структурное подразделение в той же местности;
- в поручение работы на другом механизме или агрегате. 
Следовательно, перемещение на другую работу отличается от перевода следующей совокупностью признаков:
- «старой» и «новой» однородностью работы, поручаемой работнику; 
- нахождение работника по месту «старой» и «новой» работы, в одной и той же структурной подчиненности; 
- одна и та  же административно - территориальная принадлежность места «старой» и «новой» работы. 
Бывают случаи, когда перемещение, формально отвечающее перечисленным выше указанным признакам, может оказать существенное влияние на жизненные интересы личности. Так как перемещение работника может осуществляться администрацией только в том случае, если оно не противопоказано по состоянию здоровья работника на условиях предусмотренных  ст.73 ТК РФ, кроме того, перемещение работника не может вступать в противоречие с трудовым договором, если в нем определёнными сторонами было заранее оговорено конкретное рабочее место того или иного сотрудника. 
Следует отметить и такой важный правовой аспект отличия перемещения от перевода, как необязательность согласия работника на перемещение. Если в результате перемещения у работника уменьшается заработок по независящим от него причинам, то ему производится доплата до прежнего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения.
От перевода работника на другую работу следует отличать его перемещение в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате. Такое перемещение не являет¬ся переводом и не требует согласия работника, если это не влечет за собой изменения специальности, квалификации или должности, обу¬словленной трудовым договором, или изменения иных определённых сторонами условий трудового договора                (о понятии существенных условий трудового договора  говорится в ст. 57 ТК РФ). Так как ст. 57 Трудового кодекса «структурное подразделение» относит к существенным определённым сторонами условиям трудового договора, то при решении вопроса о том, является или нет перемещение работника в другое структурное подраз¬деление переводом, необходимо установить, предусмотрено ли оно (структурное подразделение, в которое принят работник на работу) в трудовом договоре с ним. Если это структурное подразделение в трудо¬вом договоре указано, то оно является его существенным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника.
Иными словами, изменение структурного подразделения можно признавать перемещением только в том случае, если при заключении трудового договора определёнными сторонами конкретное структурное подразделение как условие о месте работы не оговаривалось и в трудовом договоре не предусмот¬рено. В противном случае такое «перемещение» будет являться перево¬дом и возможно только с письменного согласия работника предусмотренного первой частью статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.
Такая позиция высказана и в Постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. Как разъяснил Верховный Суд РФ, если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием кон¬кретного структурного подразделения, то необходимо исходить из того, что изменение структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия работника, поскольку в указанном случае это влечет за собой изменение определённого сторонами условия трудового дого¬вора. Под структурным подразделением организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и так далее.


хиты: 329
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь