пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

22. Порядок заключения трудового договора.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с 16 лет. Но в случае получения основного общего образования либо оставления общеобразовательного учреждения прием может быть с 15 лет, а с согласия одного из родителей (опекуна) может быть принят с 14 лет учащийся для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесс учебы.

1 стадия: переговоры, предоставление док-ов.
При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, правилами техники безопасности, коллективным договором и др.

Отдельные категории граждан подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора (лица до 18 лет; при трудоустройстве в детские учреждения, больницы, предприятия общественного питания)

При приеме на работу гражданин должен предъявить (ст. 65 Трудового кодекса РФ): паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку (кроме случаев поступления на работу впервые или на условиях совместительства); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, - документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.

Трудовая книжка - основной документ трудовой деятельности гражданина, по которому определяются его трудовой стаж, возраст, специальность, квалификация, приемы на работу, переводы, увольнения.

2 стадия: Прием граждан на работу (заключение трудового договора) осуществляется на основании заключенного в письменной форме трудового договора (в двух экземплярах по одному каждой стороне). Прием на работу должен быть оформлен приказом работодателя. Он объявляется работнику под расписку.

3 стадия: При приеме может быть установлен испытательный срок до трех месяцев (на должности госслужащих - до шести месяцев, но по согласованию с профкомом). Для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров устанавливается 6-месячный испытательный срок.

В срок испытания не засчитываются периоды болезни. Срок испытания оговаривается в трудовом договоре. Целью испытания является проверка пригодности принятого работника для данной работы, должности.

Испытательный срок не может быть установлен для несовершеннолетних, беременных, лиц, поступивших на работу по конкурсу.


хиты: 237
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь