пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

6. Действие нормативно- правовых актов о труде во времени, в пространстве и по кругу лиц (работников).


1) по кругу лиц.

Законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются На всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем, обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

На территории РФ правила, установленные законами, иными нпа, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ.

Трудовые отношения отдельных категорий работников (руководители организаций, молодежь, лица по совместительству, гос. служащие, муницип. служащие) регулируются трудовым закон-вом с особенностями, предусмотренными ТК РФ и иными НПА.

Законы и иные нпа, содержащие нормы трудового права, Не распространяются на следующих лиц:
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
лица, работающие по договорам гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.


2) во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином НПА, либо в законе или ином НПА, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права,

Прекращает свое действие в связи с

1) истечением срока действия

2) вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы,

3) отменой (признанием утратившим силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.

Закон или иной НПА не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В законе может быть предусмотрено, что он распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие.

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с ТК РФ. Локальный НА вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в самом локальном НА, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. А в отношениях, возникающих до введения в действие локального НА, указанный акт применяется к правам и обязательствам, возникшим после его введения в действие.

Локальный НА либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи:

1) с истечением срока действия;

2) отменой (признанием утратившим силу) данного локального нормативного акта либо его отдельных положений другими локальными нормативными актами;

3) вступлением в силу закона или иного нормативного акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, в случае если указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом.


3) в пространстве.

1) В тех случаях, когда правовое регулирование осуществляется на федеральном уровне,

Такие акты действуют на всей территории РФ. (Исключение: предусмотрено в соответствующем законе или ином НПА).

2). на уровне органов гос. власти субъектов РФ: действуют в пределах территорий соответствующего субъекта РФ при условии, что их содержание не противоречит фед. закон-ву.

3) Акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, могут

Действовать только в пределах территории соответствующего муниципального образования. Они не должны противоречить федеральному законодательству и законодательству соответствующих субъектов РФ.

4). Локальные НА, содержащие нормы трудового права, действуют в организациях. Работодатель принимает локальные НА в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нпа, коллективным договором, соглашениями. Они действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.

 


хиты: 1020
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь