пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

87.Прокуратура РФ: место в системе государственных органов, функции органов прокуратуры. Система, структура и порядок образования органов прокуратуры.

Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации - ч. 1 ст. 1 Закона "О прокуратуре Российской Федерации"1 (далее - Закона).
1 В настоящей главе рассматривается Закон "О прокуратуре Российской Федерации» с учетом Закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "о прокуратуре Российской Федерации» от 10 февраля 1999 г. // Российская газета о, 17 февраля 1999 г.
Прокурор - должностное лицо органов прокуратуры, наделенное в соответствии с законодательством полномочиями по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением законов.
В соответствии с п. 6 ст. 34 УПК под термином "прокурор" понимают Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации, районных и городских прокуроров, военных, транспортных и других прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов Российской Федерации, районным или городским прокурорам, их заместителей и помощников, прокуроров отделов и управлений прокуратур, действующих в пределах своей компетенции.
Систему органов прокуратуры составляют: Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры Федеральных округов, прокуратуры республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов (далее - прокуратуры субъектов Российской Федерации), городов и районов, военные, транспортные прокуратуры, прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, природоохранные прокуратуры, прокуратуры Второго управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Территориальные, а также указанные выше специализированные прокуратуры в своей совокупности и составляют систему органов прокуратуры.
В основе построения системы прокурорских органов лежит федеративное устройство, установленное Конституцией Российской Федерации.
Генеральная прокуратура Российской Федерации возглавляется Генеральным прокурором Российской Федерации. Он назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Он имеет первого заместителя и заместителей. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется коллегия в составе Генерального прокурора (председатель), его заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором. Генеральный прокурор имеет советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений; помощников и помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений. Первый заместитель и заместители Генерального прокурора Российской Федерации имеют помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений (ч. 5 ст. 14 Закона).
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации имеются управления и отделы по традиционно сложившимся отраслям и направлениям деятельности органов прокуратуры: общий надзор, надзор в стадии производства дознания и предварительного следствия, надзор в уголовном и гражданском судопроизводстве, а также надзор в стадии исполнения приговоров, определений и постановлений судов.
Начальники управлений и отделов Генеральной прокуратуры Российской Федерации назначаются на должности Генеральным прокурором Российской Федерации.
В штате Генеральной прокуратуры Российской Федерации могут состоять главные специалисты, консультанты, главным образом в сфере экономики.
При Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоит Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка, который призван разрабатывать проблемы организации борьбы с преступностью по различным направлениям, а главное, по предупреждению нарушений законности и правопорядка.
В целях повышения квалификации следственных кадров органов прокуратуры и внутренних дел при Генеральной прокуратуре Российской Федерации действует Институт усовершенствования следственных работников (Санкт-Петербург), в котором проходят обучение не только следователи, но и руководители органов дознания и предварительного следствия, а также районные и городские прокуроры. В Москве действует Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
При Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоит Научно-консультативный совет, являющийся совещательным органом. Состав совета утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации из числа ученых-юристов и практических работников прокуратуры.
В соответствии со ст. 15 Закона прокуратуры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей. Они назначаются на должность Генеральным прокурором Российской Федерации, причем прокуроры субъектов Российской Федерации - по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В указанных прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также следователей по особо важным делам и старших следователей и их помощников. Прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений (ст. 15 Закона).
В прокуратурах субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора, возглавляющего прокуратуру (председатель), его заместителей (по должности) и других работников органов прокуратуры. Персональный состав коллегии утверждается соответствующим прокурором.
В прокуратурах субъектов РФ и приравненных к ним прокуратурах образуются управления и отделы, начальники и заместители начальников которых назначаются на должность и освобождаются от нее прокурорами, возглавляющими эти прокуратуры, и являются соответственно их старшими помощниками и помощниками. В названных прокуратурах имеются старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов, следователи по особо важным делам и старшие следователи, которые назначаются на должность и освобождаются от нее соответствующими прокурорами. Прокуроры республик в составе РФ, городов Москвы и Санкт-Петербурга могут иметь помощников по особым поручениям.
Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. В указанных прокуратурах устанавливаются должности первого заместителя и заместителей прокуроров, начальников отделов, старших помощников и помощников прокуроров, старших прокуроров-криминалистов, прокуроров-криминалистов, а также старших следователей и следователей (в прокуратурах городов - следователей по особо важным делам) и их помощников (ст. 16 Закона).
Военные прокуратуры. Систему органов военной прокуратуры составляют: Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Московская юродская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Российской Федерации, военные прокуратуры объединений, соединений и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов (далее - органы военной прокуратуры).
Организация и порядок деятельности военной прокуратуры определяются Законом "О прокуратуре Российской Федерации", Положением о военной прокуратуре и другими нормативными актами.
В военных прокуратурах, приравненных к прокуратурам городов и районов, по решению Главного военного прокурора могут создаваться прокурорские, прокурорско-следственные и следственные участки.
В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором Российской Федерации на органы военной прокуратуры.
Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор.
В соответствии со ст. 46-1 Закона Главный военный прокурор имеет первого заместителя и заместителей, старших помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений, и помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.
Структуру Главной военной прокуратуры составляют управления, отделы (самостоятельные и в составе управлений), канцелярия и приемная. Начальники управлений и самостоятельных отделов являются старшими помощниками, а их заместители, начальники отделов в составе управлений, канцелярии и приемной - помощниками Главного
военного прокурора.
В управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам.
В Главной военной прокуратуре образуется коллегия в составе Главного военного прокурора (председатель), его заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Главным военным прокурором. Персональный состав коллегии утверждается Генеральным прокурором Российской Федерации по представлению Главного военного прокурора.
Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными Законом "О прокуратуре Российской Федерации", и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Создаваемые в различное время специализированные прокуратуры, в особенности природоохранные, прокуратуры исправительных учреждений, не могли четко отграничить свои полномочия от полномочий территориальных прокуратур. Это приводило в ряде случаев к дублированию деятельности.
Анализ деятельности специализированных прокуратур привел Генерального прокурора РФ к выводу о необходимости упорядочения их полномочий и четкого определения их функций и разграничения с функциями прокуроров территориальных прокуратур. Этому посвящен приказ Генерального прокурора № 24 от 9 апреля 1996 г. "О разграничении компетенции территориальных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур".
Транспортные прокуратуры. Транспортные прокуратуры являются одним из структурных звеньев прокуратуры Российской Федерации. Они созданы на железнодорожном, водном и воздушном транспорте и действуют на правах районных прокуратур.
Транспортные прокуратуры подчиняются прокуратурам субъектов Российской Федерации и не имеют специализированных вышестоящих прокуратур среднего звена.
, транспортные прокуратуры подчиняются прокуратурам субъектов Российской Федерации не имеют специализированных вышестоящих прокуратур среднего звена; транспортные прокуратуры возложен комплекс обязанностей:
- осуществление общего надзора;
- надзор за исполнением законов в деятельности органов дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности на транспорте;
- надзор за исполнением законов в административной деятельности транспортной милиции;
- расследование преступлений, совершенных на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;
- участие в суде по уголовным и гражданским делам. Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В целях усиления влияния на состояние законности при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, созданы на правах межрайонных прокуратур с подчинением прокурорам субъектов Российской Федерации прокуратуры по надзору за соблюдением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
На эти прокуратуры возложен надзор за соблюдением законов во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы и психиатрических стационарах специализированного типа, находящихся на территории субъекта Российской Федерации.
Природоохранные прокуратуры. В связи с ухудшением в стране экологической обстановки и необходимостью усиления прокурорского надзора за исполнением законов об охране природы и окружающей среды в системе органов прокуратуры учреждены природоохранные прокуратуры. Они созданы по принципу межрайонных прокуратур с подчинением прокурорам субъектов Российской Федерации.
Перед природоохранными прокуратурами стоят следующие задачи:
- добиваться ликвидации источников загрязнения, квалифицированно расследовать экологические преступления;
- поддерживать государственное обвинение по этим делам в судах;
- реагировать на факты бесхозяйственного отношения к природным богатствам, загрязнения атмосферного воздуха, земель и водных источников.
Прокуратуры Второго управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Эти прокуратуры созданы в целях охраны государственной тайны и обеспечения установленного режима секретности на особо режимных объектах, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации. Их правовой статус приравнен к прокурорам городов или районов как по штатной численности, гак и по перечню предоставленных полномочий по установлению и устранению нарушений закона. Эти прокуратуры строго централизованы, го есть они находятся в непосредственном подчинении Генерального прокурора Российской Федерации.
Служба в органах прокуратуры. Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы, а прокурорские работники - государственными служащими государственной службы Российской Федерации. Их правовое положение и условия службы определяются Законом "О прокуратуре Российской Федерации" в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона "Об основах государственной службы Российской Федерации". Трудовые отношения работников прокуратуры регулируются также законодательством Российской
Федерации о труде.
Порядок прохождения службы военными прокурорами и следователями органов военной прокуратуры регулируются Законом "О прокуратуре Российской Федерации", Законом "О воинской обязанности и военной службе" и Законом "О статусе военнослужащих".
В соответствии со ст. 40-1 Закона на должности прокуроров и следователей могут быть назначены граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
На должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов, районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений (ч. 1 ст. 40-1 Закона).
На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы^ прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех; лет.
На должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее пяти лет.
Генеральный прокурор Российской Федерации вправе в исключи тельных случаях назначить на должности прокуроров всех уровней лиц имеющих опыт работы по юридической специальности на руководящих должностях в органах государственной власти.
Не могут быть приняты на службу в органы прокуратуры лица:
- имеющие гражданство иностранного государства;
- признанные решением суда недееспособными или ограничен но дееспособными;
- лишенные решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

- имевшие или имеющие судимость;
- негодные по состоянию здоровья;
- состоящие в родстве или свойстве с работником прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
- отказывающиеся от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с исполнением таких обязанностей.
Лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры, за исключением лиц, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования, в целях проверки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться испытание на срок до шести месяцев. Продолжительность испытания определяется руководителем соответствующего органа прокуратуры, в компетенцию которого входит назначение на соответствующую должность, по соглашению с лицом, принимаемым на службу. Срок испытания в процессе прохождения службы может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон.
В срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда испытуемый отсутствовал на службе по уважительным причинам.
В соответствии со ст. 40-4 Закона лицо, впервые назначаемое на должность прокурора или следователя, принимает Присягу.
Для определения соответствия прокурорских работников занимаемой должности, в целях повышения их квалификации и укрепления служебной дисциплины согласно ст. 41 Закона проводится аттестация прокурорских работников. Ей подлежат прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов1. Порядок и сроки проведения аттестации устанавливаются Генеральным прокурором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 41-5 Закона перевод прокурорского работника в интересах службы в другую местность допускается только с его согласия, а при переводе в местность с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями - также при наличии медицинского заключения. Перевод прокурорского работника на службу в другую местность по его инициативе допускается лишь по согласованию с руководителями соответствующих органов прокуратуры


хиты: 340
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь