пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

56. Понятие и признаки уголовной ответственности. Уголовная ответственность ...

Юридическая ответственность является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства. Юридическая ответственность - это сложное явление, которое, с одной стороны, означает претерпевание лицом, нарушившим запрет, негативного воздействия со стороны государства, а с другой - право государства применить такое воздействие. Как вы уже знаете, чем строже запрет, тем более строгие меры предусматриваются за его нарушение. Наиболее серьезным видом юридической ответственности является уголовная ответственность, которая наступает за совершение только преступлений как наиболее опасных посягательств на общественные отношения
Уголовная ответственность в содержательном плане есть разновидность правоотношения, входящего в механизм уголовно-правового регулирования. Как правоотношение уголовная ответственность предполагает прежде всего содержание, сутью которого является осуждение лица, совершившего преступление, и принуждение его к претерпеванию в связи с этим лишений личного или имущественного характера, т. е. к ограничению его прав и возложению дополнительных обязанностей. В связи с этим объектом правоотношения уголовной ответственности выступает правовой статус лица, совершившего преступление. Уголовно-правовые отношения могут воздействовать на личность лишь через отношения уголовной ответственности.
Субъектом правоотношений уголовной ответственности является, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой - государство. Но, так как метод уголовного права является императивным, государство имеет право обязать виновного претерпевать негативные последствия своего поведения без согласия данного лица. Этим и характеризуется принудительная сила государства.
Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод о том, что уголовная ответственность - это уголовно-правовое отношение по поводу осуждения лица, совершившего преступление, заключающееся в возможности применения к данному лицу мер государственного принуждения.
Уголовная ответственность - правовое явление. Данный факт означает следующее: все меры, охватывающиеся данным понятием, устанавливаются государством за нарушение норм права, обеспечиваются им, применяются от его имени и заключаются в ограничении прав и возложении обязанностей.
Уголовная ответственность носит строго индивидуальный характер. С одной стороны, данное положение означает невозможность привлечения к уголовной ответственности группового субъекта, т. е. группы лиц или юридического лица. С другой - каждое лицо, виновное в совершении преступления, претерпевает только те последствия, которые суд назначает именно ему.
Уголовная ответственность как правоотношение возникает с момента совершения преступления и прекращается с отбытием или снятием судимости. Однако данное правоотношение можно разбить на следующие стадии, на которых уголовная ответственность реализуется в присущих ей формах. Таких стадий четыре:
- привлечение к уголовной ответственности;
- вынесение приговора суда;
- отбывание наказания;
- судимость.
В качестве форм реализации уголовной ответственности можно выделить:
- реальное назначение наказания;
- условное освобождение от наказания и ответственности;
- замена наказания более мягким.


хиты: 563
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь