пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

55. Исполнение приказа или распоряжения.

В статье 42 УК РФ законодатель установил:

«Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение».

При этом обязательными для исполнения подчиненными являются лишь законные приказы или распоряжения, в связи с чем они должны отвечать следующим требованиям:

· отданы они должны быть соответствующим начальником (руководителем) в соответствии со своей компетенцией и именно лицу, подчиненном) ему по службе или работе;

· отданы приказы или распоряжения должны быть в надлежащей форме, то есть устно или письменно;

· приказы и распоряжения не должны выходить за пределы компетенции отдающего их начальника (руководителя).

Незаконные приказы и распоряжения исполнению не подлежат, причем при явной их незаконности наказуемы как отдача, так и исполнение. При этом, зная о незаконности приказа или распоряжения и в то же время выполняя их, лицо несет ответственность за умышленное преступление. Заведомо незаконными приказами или распоряжениями признаются такие, которые выходят за пределы компетенции отдающих их лиц, и противоречащие содержанию закона, охраняющего права и свободы, а также интересы личности, общества и государства.

Исполнение подчиненным отданною ему приказа или распоряжения, которые в последующем оказались по своему содержанию незаконными, о чем он не осознавал, устраняет его уголовную ответственность. А за отдачу такого приказа или распоряжения при причинении вреда охраняемым интересам будет нести ответственность начальник (руководитель), отдавший его.

При назначении наказания в случае нарушения условии правомерности исполнения приказа или распоряжения данное обстоятельство признается согласно ч. 1 статьи 61 УК РФ смягчающим наказание.


хиты: 253
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь