пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

III семестр:
» УП
II семестр:
» ТП
» Задачи по ТП
» ПН
» ГП
I семестр:
» УП
» АП
» КП

24. Причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими последствиями,  ее признаки и значение.

Выяснение причинной связи между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями имеет большое значение для уголовной ответственности. Уголовное право придерживается принципа, согласно которому вредные последствия могут быть вменены в вину лицу только при наличии причинной связи между его деянием и фактом причинения вреда. При отсутствии причинной связи уголовная ответственность за причиненный вред исключается. 
Давая определение причинной связи, можно сказать, что это такая взаимосвязь между явлениями, при которой одно с необходимостью вытекает из другого, являющегося его причиной. В уголовном праве в качестве причины признается общественно опасное деяние, а в качестве следствия - общественно опасные последствия.

Всего в уголовном праве выделяют два вида причинной связи: необходимая и случайная. Для того чтобы признать причинную связь необходимой, следует установить наличие следующих условий:

- деяние и наступившие последствия являются общественно опасными и противоправными;
- деяние по времени предшествует последствиям;
- деяние содержит реальную возможность наступления именно этих последствий;
- последствия вытекают из деяния без вмешательства третьих факторов.
если в развитие причинно-следственной связи вмешиваются третьи факторы, т.е. сторонняя причина, причинная связь признается случайной. За последствия, наступившие в результате случайной причинной связи, лицо не может нести уголовную ответственность. В этом случае лицо может понести ответственность либо за последствия, наступившие до момента вмешательства третьего фактора, либо за покушение на те последствия, которые охватывались его умыслом.
В качестве третьего фактора, влияющего на развитие причинной связи, выступают:
- силы природы, действие машин и механизмов, поведение человека (Например, после ножевого ранения лицо доставляют в больницу, где ему проводят операцию, в результате которой заносится инфекция. В последующем лицо скончалось от данной инфекции);
- грубая неосторожность потерпевшего (после полученного перелома лицо пытается самостоятельно оказать себе медицинскую помощь);
- скрытые дефекты организма (лицо наносит удар по ноге, на которой некоторое время назад была проведена операция).


хиты: 602
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь