пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. LL(k) и LL(1) грамматики и их свойства.

КС-грамматика обладает свойством LL(k) для k>0, если на каждом шаге вывода для однозначного выбора очередной альтернативы автомату с магазинной памятью необходимо знать один верхний символ стека и рассмотреть k символов входной цепочки.

Иными словами, КС-грамматика обладает свойством LL(k) для k>0, если выбор правила в ходе левостороннего вывода однозначно определяется не более чем k символами входной цепочки, считываемой слева направо.

Существуют LL(1), LL(2), LL(3), … грамматики. Все они в совокупности образуют класс LL-грамматик. В этом обозначении (LL) первая L означает, что входная цепочка считывается в направлении слева направо, а вторая L – что выполняется левосторонний разбор. Число k показывает, сколько входных символов нужно рассмотреть для однозначного выбора альтернативы.

Алгоритм разбора входных цепочек для LL(k)-грамматик называется k-предсказывающим алгоритмом

Свойства LL(k)-грамматик.

  • Всякая LL(k)-грамматика для любого k>0 является однозначной.
  • Существует алгоритм проверки, является ли произвольная КС-грамматика LL(k)-грамматикой для строго определенного числа k.
  • Всякая грамматика, допускающая разбор по методу рекурсивного спуска без возврата, является LL(1)-грамматикой. Обратное не справедливо.

 


19.01.2016; 06:42
хиты: 83
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь