пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Значение теории автоматов в дискретной математике. Области применения теории автоматов.

Теория автоматов – один из разделов дискретной математики – представляют собой теорию математического моделирования дискретных систем. Традиционно автомат рассматривают как преобразователь дискретной информации в дискретные моменты времени.

Значение теории автоматов заключается в том, что ее применение не ограничивается какой-либо частной областью. Она может быть применена для моделирования любой системы, имеющей множество входных воздействий и выходных реакций и функционирующей в отдельные моменты времени. С помощью модели автомата может быть описаны совершенно разные системы: алгоритм, техническое устройство, живой организм, язык, игра, предприятие и т.п.

На практике теория автоматов активно используются в следующих областях:

  1. Разработка  ПО, используемого для создания и проверки цифровых схем.
  2. Разработка лексических анализаторов. (Лексический анализатор – это часть компилятора, основная функция которой выделение из исходного  текста программы отдельных лексем - идентификаторов, ключевых слов, знаков пунктуации и т.д.)
  3. Разработка ПО для сканирования  больших текстовых массивов, в т.ч. Web-страниц, при поиске слов, фраз и других последовательностей символов.
  4. Спецификация и верификация взаимодействующих процессов, в частности протоколов связи, протоколов защищенного обмена информацией, которые  могут  находиться в конечном числе различных состояний.
  5. Автоматное программирование.

04.03.2016; 15:08
хиты: 611
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь