пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Виртуализация оборудования от компании Microsoft.

Виртуализация оборудования основана на использовании программного обеспечения для создания виртуальной машины (ВМ), эмулирующей физический компьютер. Такой подход позволяет запускать на одном физическом компьютере несколько операционных систем одновременно за счет создания нескольких виртуальных машин.

Использование этого способа на клиентских компьютерах часто называется виртуализацией настольных систем, а на серверах — виртуализацией серверов.

Несмотря на широкие возможности виртуализации настольных систем наибольший интерес вызывает применение виртуализации оборудования на серверах.

Преимущества виртуализации серверов:

-  дает возможность решения отдельных задачи объединить  на меньшем числе машин с более полной загрузкой.

- упрощает восстановление систем после сбоев: виртуальные машины хранятся в виде файлов, и для восстановления вышедшей из строя системы достаточно скопировать ее файл на нужный компьютер, а поскольку аппаратная конфигурация виртуальной машины может отличаться от аппаратной конфигурации компьютера, на котором выполняется данная машина, такой подход позволяет восстанавливать вышедшие из строя системы на любом компьютере, не требуя его физической идентичности . Корпорация Майкрософт предоставляет следующие три средства виртуализации оборудования.

§  Virtual Server 2005 R2. Использованная технология позволяет выполнять виртуализацию оборудования с помощью дополнительных программных компонентов Windows.

§  Virtual PC 2007. Virtual PC служит для виртуализации оборудования с помощью дополнительного программного обеспечения, использующего возможности Windows. Предназначена эта технология для поддержки нескольких операционных систем, выполняющихся на однопользовательском компьютере.

§  Средства виртуализации Windows Server. Служат для виртуализации оборудования, однако при этом вместо использования дополнительных программных компонентов применяются встроенные средства Windows. Средства виртуализации Windows Server входят в состав Windows Server 2008.


04.03.2016; 14:59
хиты: 354
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь