пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Технологии виртуализации. Управление виртуализованными системами.

Чтобы понять особенности современных технологий виртуализации, рассмотрим сначала систему без виртуализации. Предположим, например, что приложение Microsoft Word выполняется на автономном настольном компьютере. Приложение установлено и выполняется непосредственно под управлением операционной системы, которая в свою очередь работает непосредственно на оборудовании компьютера. Пользовательский интерфейс приложения при этом отображается на экране монитора, напрямую подключенного к компьютеру.

Можно уменьшить их взаимозависимость (ОС, оборудования, приложения,  интерфейса пользователя). Это достигается путем виртуализации элементов среды.

Виртуализация оборудования  позволяет отделить операционную систему от физического оборудования, на котором она работает, 

виртуализация приложений  позволяет отделить операционную систему от приложения, работающего под ее управлением,

 виртуализация представлений позволяет отделить пользовательский интерфейс от локального компьютера, на котором выполняется приложение.

 Управление виртуализованными системами 

Повышение уровня виртуализации вычислительной среды ведет к повышению и уровня абстрагирования, а это, в свою очередь, усложняет задачу управления ИТ‑ системами.

При замене нескольких физических серверов виртуальными машинами, работающими на одном компьютере, последний начинает играть такую же роль в работе организации, как и все замещенные им серверы, а его сбой может привести к катастрофическим последствиям. Виртуализованные системы, не обеспечивающие эффективное управление, могут оказаться менее надежными и более дорогими в эксплуатации, чем их невиртуализованные аналоги.

Корпорация Майкрософт разработала программные продукты System Center Operations Manager 2007, System Center Configuration Manager 2007 и System Center Virtual Machine Manager 2007, которые могут использоваться для управления как виртуализованными, так и реальными системами.

Важнейшими функциями  управления системами являются:

  • обеспечение мониторинга. Для решения этой задачи предназначено программное обеспечение System Center Operations Manager 2007.
  • управления программным обеспечением. Для решения этой предназначено программное обеспечение System Center Configuration Manager 2007
  • управление  оборудованием в распределенной среде. Для виртуальных машин, работающих под управлением Virtual Server 2005, таким средством является продукт System Center Virtual Machine Manager 2007, поддерживающий выбор приложений для виртуализации, создание виртуальных машин, перенос приложений на созданные виртуальные машины.

04.03.2016; 15:00
хиты: 357
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь