пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Симметричные криптографические системы.

В симметричных системах и для шифрования, и для расшифровки информации используется один и тот же ключ. Криптографические системы секретного ключа неуязвимы для дешифровщиков, пока ключ держится в тайне.

Многоалфавитная подстановка наиболее простой вид преобразований, заключающийся в замене символов исходного текста на другие (того же алфавита) по более или менее сложному правилу. Для обеспечения высокой криптостойкости требуется использование больших ключей. Перестановки несложный метод криптографического преобразования.

Используется как правило в сочетании с другими методами.

Гаммирование – этот метод заключается в наложении на исходный текст некоторой псевдослучайной последовательности, генерируемой на основе ключа. Блочные шифры представляют последовательность (с возможным повторением и чередованием) основных методов преобразования, применяемые к блоку (части) шифруемого текста. Блочные шифры на практике встречаются чаще, чем “чистые” преобразования того или иного класса в силу их более высокой криптостойкости. Российский и американский стандарты шифрования основаны именно на этом классе шифров. Главная проблема симметричных систем – в безопасной передаче этого ключа адресату информации, чтобы он мог ее расшифровать. Ведь он может быть перехвачен, если передается по ненадежному каналу. Другая проблема – отношения между пользователями, которые в данном случае строятся исключительно на доверии и не исключают появление третьей стороны, для которой будет интересна засекреченная информация и которая сможет договориться с одним из участников о передачи информации. Естественно, в ущерб другому участнику.

 

 


10.01.2016; 11:55
хиты: 143
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь