пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Основные принципы обеспечения информационной безопасности в автоматизированной системе.

Для защиты АС на основании руководящих документов Гостехкомиссии могут быть сформулированы следующие положения.

1. Информационная безопасность АС основывается на положениях требованиях существующих законов, стандартов и нормативно-методических документов.

2. Информационная безопасность АС обеспечивается комплексом программно-технических средств и поддерживающих их организационных мер.

3. Информационная безопасность АС должна обеспечиваться на всех технологических этапах обработки информации и во всех режимах функционирования, в том числе при проведении ремонтных и регламентных работ.

4. Программно-технические средства защиты не должны существенно ухудшать основные функциональные характеристики АС (надежность, быстродействие, возможность изменения конфигурации АС).

5. Неотъемлемой̆ частью работ по ИБ является оценка эффективности средств защиты, осуществляемая по методике, учитывающей̆ всю совокупность технических характеристик оцениваемого объекта, включая технические решения и практическую реализацию средств защиты.

6. Защита АС должна предусматривать контроль эффективности средств защиты. Этот контроль может быть периодическим либо инициироваться по мере необходимости пользователем АС или контролирующим органом. Рассмотренные подходы могут быть реализованы при обеспечении следующих основных принципов:

Принцип системности.

Системный подход к защите информационных систем предполагает необходимость учета всех взаимосвязанных, взаимодействующих и изменяющихся во времени элементов, условий и факторов:

− при всех видах информационного проявления и деятельности;

− во всех структурных элементах;

− при всех режимах функционирования;

− на всех этапах жизненного цикла;

− с учетом взаимодействия объекта защиты с внешней средой.

Система защиты должна строиться не только с учетом всех известных каналов проникновения, но и с учетом возможности появления принципиально новых путей реализации угроз безопасности.

Принцип комплексности.

В распоряжении специалистов по компьютерной безопасности имеется широкий спектр мер, методов и средств защиты компьютерных систем. Комплексное их использование предполагает согласование разнородных средств, при построении целостной системы защиты, перекрывающей все существенные каналы реализации угроз и не содержащей слабых мест на стыках отдельных ее компонентов.

Принцип непрерывности защиты.

Защита информации – это непрерывный целенаправленный процесс, предполагающий принятие соответствующих мер на всех этапах жизненного цикла АС. Разработка системы защиты должна вестись параллельно с разработкой самой защищаемой системы. Это позволит учесть требования безопасности при проектировании архитектуры и, в конечном счете, позволит создать более эффективные защищенные системы. Большинству физических и технических средств защиты для эффективного выполнения своих функций необходима постоянная организационная поддержка. Перерывы в работе средств защиты могут быть использованы злоумышленниками для анализа применяемых методов и средств защиты, внедрения специальных программных и аппаратных "закладок" и других средств преодоления системы защиты после восстановления ее функционирования.

Разумная достаточность.

Создать абсолютно непреодолимую систему защиты принципиально невозможно, при достаточных времени и средствах можно преодолеть любую защиту. Поэтому имеет смысл вести речь только о некотором приемлемом уровне безопасности. Высокоэффективная система защиты стоит дорого, использует при работе существенную часть мощности и ресурсов ИС и может создавать ощутимые дополнительные неудобства пользователям. Важно правильно выбрать тот достаточный уровень зашиты, при котором затраты, риск и размер возможного ущерба были бы приемлемыми.

Гибкость системы защиты.

Часто приходится создавать систему защиты в условиях большой неопределенности поэтому принятые меры и средства защиты, особенно в начальный период их эксплуатации могут оказывать как чрезмерный, так и недостаточный уровень защиты. Для обеспечения уровня варьирования защищенности средство защиты должно обладать определенной гибкостью, особенно если средство необходимо установить на работающую систему не нарушая процесса её нормального функционирования.

Открытость алгоритмов и механизмов защиты.

Суть принципа открытости алгоритмов и механизмов защиты состоит в том, что защита не должна обеспечиваться только за счет секретности структурной организации и алгоритмов функционирования ее подсистем. Знание алгоритмов работы системы защиты не должно давать возможности ее преодоления. Но это вовсе не означает, что информация конкретной системы защиты должна быть общедоступна – необходимо обеспечивать защиту от угрозы раскрытия параметров системы.

Принцип простоты применения средств защиты.

Механизмы защиты должны быть интуитивно понятны и просты в использовании, применение средств защиты не должно быть связано со знанием специальных языков или с выполнением действий, требующих значительных дополнительных трудозатрат при обычной работе законных пользователей, а также не должно требовать от пользователя выполнения рутинных непонятных ему операций (ввод нескольких паролей и имен и т.д.).

 


10.01.2016; 11:55
хиты: 153
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь