пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Шины и передача данных при операциях ввода/вывода. Управление периферийными устройствами.

 

В простейшем случае процессор, память и многочисленные внешние устройства связаны большим количеством электрических соединений – линий, которые в совокупности принято называть локальной магистралью компьютера. Внутри локальной магистрали линии, служащие для передачи сходных сигналов и предназначенные для выполнения сходных функций, принято группировать в шины.

Понятие шины включает в себя не только набор проводников, но и набор жестко заданных протоколов, определяющий перечень сообщений, который может быть передан с помощью электрических сигналов по этим проводникам. В современных компьютерах выделяют как минимум три шины:

● шину данных, состоящую из линий данных и служащую для передачи информации между процессором и памятью, процессором и устройствами ввода/вывода, памятью и внешними устройствами;

● адресную шину, состоящую из линий адреса и служащую для задания адреса ячейки памяти или указания устройства ввода/вывода, участвующих в обмене информацией;

● шину управления, состоящую из линий управления локальной магистралью и линий ее состояния, определяющих поведение локальной магистрали.

Управление периферийными устройствами

Физическим управлением устройством ввода/вывода, передачей информации через порт и выставлением некоторых сигналов на магистрали занимается контроллер устройства.

Существует три модели управления периферийными устройствами:


10.01.2016; 11:59
хиты: 122
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь