пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Какие имена присваиваются в Linux IDE накопителям?

Когда в Linux подключаются накопители, то они идут как разделы. То есть фактически, мы подключаем новый раздел. На сегодняшний день один из наиболее распространённых способов подключения жёстких дисков — шина IDE. В Linux первый жёсткий диск на шине IDE обычно называется hda (hard disk «a»). Второй диск получает имя hdb, третий — hdc и так далее. Лазерные накопители по имени никак не отличаются от жёстких дисков. Часто бывает, что жёсткий диск — первый в системе (hda), а лазерный накопитель — третий (hdc), второго же вовсе нет. Обычно в персональном компьютере присутствует два канала IDE, на каждом из которых можно разместить до двух дисков.

hda Первый диск на первом канале IDE (Primary master);

hdb Второй диск на первом канале IDE (Primary slave);

hdc Первый диск на втором канале IDE (Secondary master);

hdd Второй диск на втором канале IDE (Secondary slave).

Каждый раздел на жёстком диске также получает собственное обозначение в Linux. Обозначение раздела складывается из названия соответствующего диска и номера этого раздела на диске. Например, первый раздел на первом жёстком диске IDE обозначается hda1. В Linux принята следующая схема нумерации разделов: основные разделы

которых на диске может быть не более 4х, получают номера от 1 до 4 соответственно. Если основных разделов на диске меньше четырёх, то и номера отсутствующих разделов остаются незанятыми.

 


10.01.2016; 11:55
хиты: 156
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь