пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Как пользователь может создавать подпрограммы в языке управления заданиями Windows?

Для запуска командного интерпретатора в Windows, основанных на ядре Windows NT, используется программа cmd.exe. Для запуска интерфейса командной строки необходимо открыть меню "Пуск", выбрать пункт меню "Выполнить" и запустить программу cmd.exe

Задания оформляются в виде текстовых файлов содержащих перечень команд которые должны быть выполнены командым интерпретатора. Сами файлы должны иметь расширения .bat или .cmd. А исполнение, механизмы передачи параметров и результат работы командных скриптов в windows такие же что и в linux. Вызов команд в windows также состоит из двух частей: <имя команды><параметры>.

В качестве имени команды может использоваться либо внутренняя команда командного интерпретатора, либо имя исполняемого файла, содержащего код внешней программы.

Переменные

Для описания новой переменной или изменения ее текущего значения также используется команда set. Set <имя переменной>=<значение>. Для получения текущего значения переменной недостаточно указать имя переменной. Необходимо явно указать системе, что именно требуется значение переменной. Для этого используются символы % в начале и в конце имени переменной. Без использования этих символов система трактует имя переменной как обычную строку. Локальные переменные доступны только для текущего экземпляра командной оболочки, а так же для экземпляров оболочки, порожденных текущим экземпляром. Однако если необходимо некоторые переменные локализовать не только на уровне текущего экземпляра оболочки, а еще и на некотором локальном уровне, то можно использовать пару команд: setlocal и endlocal. Любые изменения в переменных окружения, выполненных пользователем внутри области, которая ограничена данными командами, будут недействительны после выполнения команды endlocal. Также пользователь имеет доступ не только к встроенным и локальным переменным, но и к особым системным переменным. Эти переменные позволяют осуществлять доступ к параметрам, передаваемым в вызываемый сценарий. В командном интерпретаторе Windows определены специальные переменные %0...%9. Переменная %0 замещается именем выполняемого файла сценария, а параметры %1...%9 замещаются первыми девятью параметрами, переданными в сценарий. Для получения доступа к параметрам, следующим за 9, используется команда shift. Ее поведение похоже на поведение одноименной команды в BASH: после однократного вызова этой команды переменная %1 сопоставляется со вторым параметром, %2 – с третьим и т.д. Для получения списка всех параметров существует специальная встроенная переменная %*.

 


04.03.2016; 15:03
хиты: 2623
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь