пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


В чем основное различие между разделяемыми ресурсами одновременного и разделяемого доступа?

Основное различие между разделяемыми ресурсами одновременного и разделяемого доступа:

Ресурсом может быть как физический объект, к которому ОС предоставляет доступ – процессор, оперативная память, дисковые накопители, так и логический объект, который существует только в пределах самой ОС, например таблица выполняемых процессов или сетевых подключений. Необходимость в управлении ресурсами вызвана в первую очередь тем, что ресурсы ограничены.

Неразделяемые – могут быть использованы на заданном отрезке времени только одним процессом, при этом другие процессы не имеют доступа к этому ресурсу до полного освобождения ресурса занявшим его процессом (файл, открытый на запись в исключительном режиме).

Разделяемые – могут использоваться несколькими процессами. При этом к таким ресурсам возможен одновременный доступ (часы, при помощи которых определяется текущее системное время).

В отличии от разделяемых ресурсов одновременного доступа, у разделяемых ресурсов разделяемого доступа есть возможность пользоваться несколькими процессами, не дожидаясь момента полного освобождения ресурса. При этом используется квантование моментов использования ресурсов по времени. Пример ресурса разделяемого доступа – время в многозадачных ОС (в каждый квант времени выполняется определенное число инструкций процесса, после чего управление передается следующему процессу и начинается выполнение его инструкций).


04.03.2016; 15:07
хиты: 2564
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь