пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.Постмодернизм как новый стиль мышления. Общие положения для всех направлений постмодерна.

Одной из новейших форм современной философии, в которой отражается как содержание всей современной культуры, так и новый стиль мышления, является постмодернизм. Это сложное и неоднозначное явление, возникшее в западноевропейской культуре последней четверти ХХ века.

            Наиболее известные представители данного направления – Ж.-Ф.Лиотар, Ж.Деррида, Ф.Гваттари, Ж.Делез.

             Несмотря на различия в понимании термина «постмодернизм», для этого направления характерны общие положения.

             Во-первых, отрицание всех форм философии монизма. Присущих классической и современной философии (экзистенциализм, позитивизм, марксизм, неофрейдизм и др.), каждое из которых претендовало на универсальность.

            Во-вторых, отказ от фундаментальных принципов и оснований традиционной западно-европейской философии – веры в линейный прогресс, абсолютную истину, рациональное планирование идеальных социальных порядков.

   В-третьих, утверждение философии плюрализма, обоснование идеи вариативности, многообразия, многомерности в качестве основных характеристик природы и общества.

       Постмодернизм отказывается  от центрального положения Запада как традиционного ядра современной культуры  (европоцентризм) и заявляет не просто о равноправии Востока и Запада, а о их взаимодополнительности. Утверждается терпимое отношение к любым формам осмысления мира. Предлагается метод диалога как наиважнейшего в отношениях между различными направлениями культурной и социальной жизни.


08.01.2016; 16:21
хиты: 110
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь