пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.Неклассическая философия: герменевтика, круг ее проблем.

Герменевтика как особое философское направление  стало проявляться в 70-80 г ХIХ века. Основные ее представители – Г.Г.Гадамер (1900-         ),

П.Риккер (1863-1963).

             Сам термин и соответствующие ему понятия вышли из недр древнегреческой мифологии. Герменевтика в мифологии означала «искусство толкования». В христианской теологии она выступала как искусство и метод толкования священного писания. Разработке герменевтики в последующей истории способствовало то обстоятельство, что начиная с эпохи Возрождения и до ХIХ в. в аспект изучения исторической науки были включены многочисленные исторические документы, памятники литературы, религиозные тексты, которые требовали адекватного объяснения.

            Как философское направление герменевтика сформировалась во второй половине ХХ века. Социальная причина ее развития: угроза ядерной войны, вызванная во многом отсутствием диалога культур, непониманием двух мировых систем.  Это побудило философию заняться проблемой понимания, которая и вышла на первый план.

             Предметом герменевтики является мир человека – единственно доступный и действительно ценный. И этот мир понимается как область человеческого общения. Изучается то, как протекает повседневная жизнь людей, создаются культурные и научные ценности, особое место отводится изучению языка.  Г.-Г.Гадамер пишет, что «реальность не находится позади языка…, реальность находится именно внутри языка».

            Герменевтика разработала свой метод познания (этапы: гипотеза, интерпретация, корректировка).

             Понимание текста во многом зависит и от самого интерпретирующего, который открывает смысл текста через понимания смысла в самом себе. Отсюда понимание есть  самопонимание.

            Именно герменевтика привлекла внимание к проблеме понимания как взаимодействия, так и взаимообогащения различных эпох и культур, что выражает духовную общность жизни людей, целостность мира.

 


08.01.2016; 16:21
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь