пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Генезис проблемы бытия: от средних веков до современности.

 

В средневековой философии (ХУ в) удвоение мира получило религиозную трактовку: истинное бытие – Бог, а мир, сотворенный Богом из ничего, в ничто же и превратится.

     В эпоху Возрождения (ХУ –ХУI в). Признание культа материального Бытия природы, растворение Бога в природе, отрицание сверх природного начала получило название пантеизм (Д.Бруно, Б.Спиноза)

      Новое время (ХУП в) акцентирует внимание на подвластности бытия человеку как в познавательном, так и в практическом плане. Бытие – реальность, противостоящая человеку; сущее, которое надо осваивать (тезис англ.филос. Ф.Бэкона – «знание – сила»).

     В классической философии ХУШ вв. бытие воспринимается как нечто внешнее, недоступное познанию человека (кантовская «вещь в себе»).

      В рамках марксистской философии Ф.Энгельс, опираясь на известные научные открытия, предлагает классифицировать виды бытия: механическое, химическое, физическое, биологическое, социальное.

      Возрождение интереса к категории бытия в философии ХХ века связано с именем представителя философии экзистенциализма М.Хайдеггера, который, ставя вопрос о смысле бытия, старался ответить на него, проясняя смысл существования самого вопрошающего человека, а познание бытия связывал с поэтическим мышлением.

      К основным формам бытия традиционная философия относит: бытие вещей, бытие человека, бытие духовного и бытие социального.

Средневековая философия – III- XV вв.

            Эпоха Возрождения - ХV-XVI вв.

            Новое время – XVII в.

            Немецкая классическая философия – XVIII- XIX вв.


09.01.2016; 12:02
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь